• Авторизация


ОСКОРБЛЕНИЕ...ПРИТЧА 07-04-2009 16:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения АванТю_РА Оригинальное сообщение

Оскорбление



Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Да в жизни так и есть мудро написано:)
CHELO_VEK 07-04-2009-17:31 удалить
Ответ на комментарий Lady_Bloody_Tears # жизнь вообще интересная штука
CHELO_VEK 07-04-2009-17:32 удалить
Ответ на комментарий Tina_Hat # сказка - ложь...да в ней намек....
Crisol 07-04-2009-22:22 удалить
Так и есть! Хорошая притча. А вообще, на обиженных воду возят. Я стараюсь никогда ни на кого не обижаться ))
CHELO_VEK 08-04-2009-11:10 удалить
Ответ на комментарий Crisol # Обижаться не надо...с "обидой" надо работать
Crisol 08-04-2009-13:54 удалить
CHELO_VEK, если ты умеешь не обижаться, то и работать не с чем )))
CHELO_VEK 08-04-2009-14:12 удалить
Ответ на комментарий Crisol # Для того, чтобы не обижаться...надо работать и учиться этому...
Crisol 08-04-2009-14:22 удалить
CHELO_VEK, человек изначально ни на кого не обижается ( взять к примеру детей) и лишь общество со своими стереотипами диктует ему на что обижаться принято, а на что нет. Если освободиться от его влияния, не нужно и с ЧСВ работать будет.
CHELO_VEK 08-04-2009-14:32 удалить
Ответ на комментарий Crisol # чувство обиды в вас не присутствует и не появляется?
Crisol 08-04-2009-14:40 удалить
CHELO_VEK, почти никогда, а если появляется уничтожаю его на корню. Если я с кем то перестаю общаться, то только если разочаровалась в человеке или он мне стал неприятен. Но не из обиды.
CHELO_VEK 08-04-2009-14:42 удалить
Ответ на комментарий Crisol # я очень рад за вас
14-04-2009-18:51 удалить
Это притча Владимира Танцюры: http://pritchi.ru/id_2873
CHELO_VEK 15-04-2009-11:16 удалить
Ответ на комментарий # Спасибо большое, за то что подсказали...мне действительно это интересно...
CHELO_VEK 15-04-2009-11:17 удалить
Ответ на комментарий Crisol # Спасибо Вам...за то что находите время и читаете мой Дневник...


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОСКОРБЛЕНИЕ...ПРИТЧА | CHELO_VEK - Дневник АНДРЕЯ © ЧЕЛО_ВЕКА | Лента друзей CHELO_VEK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»