Простите, что такпоздно сюда пришел.
А Вы наверняка знаете смысл слова "кульминации"?
Тогда во сколько восходит и заходит солнце в день осеннего (или весеннего) равноденствия? Можете ответить примерно ).
Намек: количество времени от восхода до кульминации = то от кульминации до захода.
Т.е. Если солнце взошло в 5 утра, то оно должно зайти в 7 вечера.
Али у вас это детское знание?
Чоо?! Не догадали?! Ну, не размышляйте серьезно.
Ту пору, когда солнце достигло самой высокой точки в своей траектории (кульминация) определяют 12 часов дня.
Это означает, что эта высшая точка делит траекторию (от восхода до захода солнца) по-ровну.
Ну, а если дневное время равно ночному, то дневное время длится 12 часов. (24ч2=12)
А кульминация (полудня) приходит к середину дневного времени.
Итак, до и после полудня по 6 часов. (12ч2 = 6)
Поэтому в день равноденствия солнце должно взойти в 6 утра и зайти в 6 вечера. (конечно, примерно..)
И можно знать когда зайдет солнце, если помнить когда взошло оно. (это на всякий случай)
Зраще, нежная Оля-сан!
Так как мой второй комментарий, по-видимому, только помещено, а Вам не показывается по неизвестной причине (количество комментиков на деле 3, а показано, что их всего 2), разрешите тут его повторить:
Чоо?! Не догадали?! Ну, не размышляйте серьезно.
Ту пору, когда солнце достигло самой высокой точки в своей траектории (кульминация) определяют 12 часов дня.
Это означает, что эта высшая точка делит траекторию (от восхода до захода солнца) по-ровну.
Ну, а если дневное время равно ночному, то дневное время длится 12 часов. (24ч2=12)
А кульминация (полудня) приходит к середину дневного времени.
Итак, до и после полудня по 6 часов. (12ч2 = 6)
Поэтому в день равноденствия солнце должно взойти в 6 утра и зайти в 6 вечера. (конечно, примерно..)
И можно знать когда зайдет солнце, если помнить когда взошло оно. (это на всякий случай)