На юге Японии, в провинции Кагосима, происходит сильнейшее извержение вулкана Сакурадзима.
Извержение началось в среду, 3 февраля, в 12:56 по московскому времени.
На территории префектуры Кагосима расположен космодром Утиноура. Кроме того, на территории этой префектуры, в 50 км от вулкана, находится АЭС "Сэндай", два энергоблока которой были перезапущены в прошлом году. На данный момент информации о возможном влиянии извержения на работу космодрома и АЭС нет.
Японское метеорологическое агентство повысило уровень опасности до третьего по пятибалльной шкале.