Советские дядьки называют местных жителей туземцами, а сами прибыли в эти места как минимум из средней полосы России...
http://naslednik-dv.livejournal.com/39114.html#t521162
PS
А я-то неправильно понимала до сей поры слово "туземец"!
Туземный - местный житель: ТУ (тут) и ЗЕМЬЦЬ (от *земля*)
Спасибо доброму человеку - поправил и объяснил