[показать]
[260x160]Боливию называют Тибетом Латинской Америки. Это удивительное место, где можно увидеть и леса Амазонки и заснеженные пики, и белоснежные солончаки. Люди живут здесь так же, как и полтысячелетия назад, соблюдая вековые традиции не ради внимания туристов, а потому что иначе не могут…ТЕКСТ: НАТАЛИ ДЕЛЬ ПИНО
Титикака - Ла-Пас
Реклама — двигатель не только прогресса, но и туризма. Есть направления модные, а есть неизвестные. Боливия как раз относится к тем жемчужинам, которые еще не открыты туристами. Иностранцев тут практически нет, да и агентств, предлагающих побывать в Боливии, не так уж и много. Как правило, все они ограничиваются стандартными турами, так сказать, «не выходя из туристического автобуса». Но если вам повезет найти хорошего гида или же вы самостоятельно отправитесь навстречу приключениям, то незабываемая поездка вам гарантирована. Я в Боливии оказалась проездом. Испанский учила в школе, и очень кстати. Латинская Америка, вообще, единственный континент, по которому можно путешествовать, говоря лишь на одном языке. Въезжала со стороны Перу, поэтому первым, что увидела, было озеро Титикака. Его акваторию Перу и Боливия поделили между собой, но туристы обычно знакомятся лишь с перуанской частью.
[244x117]
Странное для русского слуха название Титикака на древнем языке аймара означает «скалы огненного ягуара». Есть и другие версии, все они основаны на вариантах перевода аймара или кечуа. Которая из них соответствует истине, выяснить не удастся уже никогда: во времена колонизации испанцы мало интересовались мифологией и особенностями лингвистики местных языков, а живущие ныне потомки индейцев мало что помнят…
Титикака — самое высокогорное озеро на планете (3 800 метров над уровнем моря). Посреди озера находится Остров Солнца, на котором до сих пор сохранились стены древних зданий. На возвышенной части острова расположились несколько гостиниц-хостелов. Условия проживания в них оставляют желать лучшего. Но ради возможности увидеть с вершины закат и рассвет стоит и потерпеть. Да и днем вид расстилается чудесный: облака плывут низко-низко, вдали видны заснеженные цепи гор, а из самого озера выглядывают островки. Кажется, будто вы зависли где-то между небом и землей, между двумя слоями облаков, как на самолете при взлете…
У индейцев есть легенда, что именно в этом озере, на Острове Солнца, зародилась жизнь. И что именно отсюда пришел вождь инков Манко Капак со своей сестрой Мама Окло. Также считается, что здесь находятся истоки империи великих инков, которые позже основались в Куско и расширили свои владения до территории сегодняшних Эквадора и Чили. Полюбовавшись закатом и рассветом, степенно погуляв по острову (на высоте почти четырех километров особо быстро с непривычки не побегаешь), я поехала в Копакабану.
Названия «Копакабана», «Касабланка» и «Баден-Баден» отчего-то кажутся мне созвучными, хотя я понимаю, что общего у них мало. Расположившись у границы с Перу, на берегу озера Титикака, Копакабана стала чудесным туристическим «расслабленным» городком. Сюда в основном приезжают туристы из Перу, Аргентины и Бразилии. У самих боливийцев слишком мало денег, чтобы путешествовать даже по собственной стране.
На центральной улочке города расположились «артесано» — эдакие бродячие ремесленники, которые продают всякие поделки, плетут браслеты, жонглируют огнями. «Бременские музыканты», одним словом. Днем можно погулять по холмам или поехать покататься по озеру. Кругом — много-много свежего воздуха и милые ресторанчики, где подают крупную форель, только что выловленную из озера. Что еще нужно туристу, измученному офисом? Вот и я там застряла на три дня…
Автобус до Ла-Пас идет 2 часа. Но что это за автобус, вы бы видели! Начнем с того, что выпущен он был (как и все остальные местные автобусы) минимум полвека назад. Багаж пассажиров, в том числе и стреноженных блеющих овец, грузят на крышу этого дряхлого транспортного средства. Билеты продают все до последнего. Чтобы не объезжать озеро, автобус перевозят на другую сторону паромом. Очень странно видеть, как заполненная людьми развалюха плывет по волнам на каком-то подобии большого плота. Но все обошлось без приключений, и мы без задержек добрались до Ла-Пас.
Ла-Пас — самая высокорасположенная столица в мире. Раньше на первом месте была Лхаса, но с тех пор как Тибет стал частью Китая, первенство перешло к Боливии. Правда, официальной столицей Боливии является Сукре, но де-факто все функции давно перешли в Ла-Пас.
Подыскав подходящую гостиницу, я отправилась знакомиться с городом. Начала с расположенного неподалеку «Знахарского рынка». Чего там только нет! И лечебные травы, и галлюциногенный кактус Сан-Педро, который используют местные шаманы. На многих прилавках аккуратными вязанками выложены… сушеные эмбрионы лам и поросят. Их используют для культа Пача-Мама, благодарения земли: ламу — для благополучия в доме, поросенка — к успеху в работе. Нужно отметить, что если в большинстве культур бог выражен через некий образ (в монотеистических религиях) или несколько образов (как у индусов), то в культурах аймара и кечуа даже слова «бог» нет. Есть «сила, что наполняет жизнь».
[199x244]
Знахари в Боливии — как врачи, только к знахарю идут с большей охотой. Считается, что физический и духовный мир взаимосвязаны и знахарь, в отличие от доктора, способен заглянуть в другой мир и лечить «оттуда». К примеру, местный вариант рентгена выглядит следующим образом. Живой морской свинкой (вероятно, какой-то специально отобранной и предварительно подготовленной) проводят по всему телу больного. Потом ее вскрывают и ставят диагноз больному на основании того, как его болезни запечатлелись на внутренних органах зверька. «Какой бред! Какая дикость!» — скажет половина моих образованных знакомых. Но ведь работает! Иначе бы никто этим не пользовался.
Характерным боливийским сувениром для туристов, таким, как водка и матрешка в России, являются листья коки. Местные жители используют их уже много веков и даже хотят сделать частью герба страны. Растение это считается священным, в нем содержится огромное количество лечебных, стимулирующих элементов, на его основе делается более 75 различных лекарств. Листья можно купить где угодно, обычно их продают женщины в традиционной одежде. Местные жуют коку, смешивая с золой, а туристам рекомендуют пить чай из сушеных листьев для профилактики горной болезни. Только не надо путать листья коки с кокаином. Во-первых, в листьях содержится намного больше активных веществ, и не только стимулирующего свойства. Во-вторых, концентрация «действующего вещества» в листьях очень мала и сравнима с количеством «градусов» в кефире.
Ла-Пас -Потоси
Покинув столицу, я побывала во множестве интересных мест, увидела и главный археологический памятник Тиуанаку, и «дорогу смерти» — самую опасную в мире дорогу, ведущую из Ла-Пас в Короико. Сейчас, к счастью, автотранспортом дорога уже не используется — сделали обводную. А по этой можно проехаться на велосипеде.
Были еще и иезуитские миссии, и экскурсии по памятникам колониальной архитектуры, и трехдневное путешествие по солончакам Уюни, гейзеры и розовые фламинго у подножия заснеженных гор, но одна вещь потрясла меня больше всего — серебряная шахта Потоси.
Сегодня, гуляя по улицам забытого богом городка, заполненного ветхими зданиями, с трудом веришь, что в 1625 году Потоси был крупнейшим мегаполисом планеты (160 000 жителей). Ему значительно уступали и Лондон, и Мадрид, и Бостон. А Нью-Йорк в то время еще даже не назывался Нью-Йорком. В XVII веке в Потоси насчитывалось 36 богато убранных церквей и 14 школ танцев, серебра было столько, что на праздники даже улица, по которой проходило шествие, выкладывалась серебряными щитками.
Месторождение Серо-Рико, что в переводе означает «богатая гора», несколько веков питало испанскую экономику и экономику стран, торговавших с Испанией. За полтора века отсюда было доставлено грандиозное количество серебра, втрое превышавшее все европейские запасы серебра вместе взятые. Но все это осталось в прошлом. В 50-х годах XX века правительство прекратило разработку шахты и продало права местным кооперативам шахтеров. Сегодня в Серо-Рико работают 14 независимых кооперативов. Официальный рабочий день 8 часов, но если натыкаются на жилу, то работают все 24 часа. Средняя зарплата шахтера составляет от 8 до 25 долларов в день, в зависимости от вида работы. Техника безопасности тут не то чтобы не соблюдается — самого понятия безопасности просто нет. Разломы в стенах шахт держатся на деревянных подпорках, узкие штольни внезапно прерываются вертикальными ходами-ямами, в которые ведут шаткие лестницы. Кварцевая пыль, как стекловата, оседает на стенах и потолке. Так же она, наверное, оседает и на легких шахтеров, работающих без респираторов. Большинство из них погибают от силикоза в течение десяти лет: они знают об этом, но 8 долларов в день — большие деньги в Боливии. Если муж умирает, не доработав до пенсии, за него недостающие годы может доработать жена, чтобы потом получать его пенсию.
Изредка некоторым шахтерам везет. Например, несколько лет назад два паренька наткнулись на богатую жилу — теперь у одного из них автобусная компания, а у другого сеть гостиниц. Такое случается нечасто, но надежда на удачу привлекает сюда все новых людей. Опасность их не смущает. Никто не задумывается и о том, что на данный момент не существует даже карты ходов. Кооперативы несколько раз нанимали специалистов, но все они потерялись в шахте, пытаясь составить ее карту. Когда я услышала это, в голове запрыгали цифры: 14 кооперативов, 11 уровней, 5 000 тоннелей, ни одной карты и ни одного архитектора… В этот момент стало по-настоящему страшно: я осознала, что нахожусь в одном из 5 000 тоннелей, на одном из 11 этажей, где все держится на деревяшках и нет ни одного (!) человека, который бы понимал, что тут происходит… Все серебро, что добывается в Потоси, отправляется на очистку. Но в Боливии нет нормальных станций по переработке, поэтому, когда серебро попадает в Европу, его очищают повторно. В стране вообще нет нормальных специалистов, техники, фабрик. Поэтому недавно открытое месторождение Сан Кристобаль (самое крупное из существующих в мире) было выкуплено американцами. Это означает, что все серебро, добытое там, будет вывезено в Штаты, и Боливия не увидит ни грамма.
Приезжих Боливия поначалу шокирует нищетой, убогостью и грязью. Официально она является третьей по бедности страной на планете. Сорок пять процентов населения не умеют читать, даже среднее образование не является обязательным. Но кто сказал, что мерилом всего должен быть комфорт, ВВП и уровень классического образования? Это всего лишь стандарты, применимые к европейскому обществу, но ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Боливия — удивительная страна, где люди живут в гармонии с природой, они не наряжаются в национальную одежду, чтобы за деньги фотографироваться с туристами, как это делают в Перу, они просто живут своей странной, непонятной нам, но от этого не менее ценной жизнью. После моего путешествия мне кажется, что европейская цивилизация слишком сильно привязалась к тому, «что можно померить приборами», забывая о чем-то более важном и невесомом.
Спонсор поста – Агенство РегФонд – легальная прописка в Москве и Подмосковье. Для тех, кто приехал в Москву надолго – легальная регистрация.
Я сейчас нахожусь Дома
Мой настрой Good
Я слушаю Radio
[показать]LIci WP - WordPress crossposting plugin