Автор "Русского обозревателя" Борис Борисов приводит фрагменты последних информационных сообщений BBC:
Ну а раз под давлением суровой реальности дали "задний ход" "генералы" информационной войны, то вслед за ними подтянулись и их шестерки, в данном случае - российские СМИ, ранее, как сообщалось, открыта ссылаясь на "политику" и "цензуру" отказывавшихся даже рассматривать информацию из Триполи, альтернативную Западным СМИ. Теперь же тот же портал ЛЕНТА.РУ вынужденно приводит фактуру интервью Сейфа Каддафи агентству AFP:
Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи ранним утром во вторник, 23 августа, встретился с корреспондентами Agence France-Presse и BBC News, находящимися в Триполи.
С корреспондентом AFP в столице Триполи Сейф аль-Ислам Каддафи встретился в резиденции своего отца в районе Баб-аль-Азизия. В ходе краткой беседы с журналистом сын Каддафи заявил: "Триполи под нашим контролем. В городе все в порядке". Также о встрече с сыном Каддафи сообщил и корреспондент BBC News в Триполи. Встреча, по его словам, состоялась ранним утром во вторник в гостинице Rixos, где проживают иностранные журналисты. Британскому журналисту Сейф аль-Ислам сообщил, что его отец - Муаммар Каддафи - находится в Триполи.
Ранее повстанцы объявили, что Сейф аль-Ислам Каддафи был захвачен во время штурма Триполи в ночь на 22 августа....
Также опубликовано официальное заявление на удивление многим существующего и контролирующего ситуацию ливийского правительства о ситуации в Триполи:
Большая часть столицы Ливии находится под контролем правительственных сил, объявил вечером в понедельник, 22 августа, представитель правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим. Заявление Ибрагима, сообщает BBC News, было передано в эфире вещающего из Бейрута телеканала "Al-Urubah". После того, как повстанцы взяли штурмом телецентр в Триполи, правительство Каддафи, по данным BBC News, использует для пропаганды именно "Al-Urubah".
Муса Ибрагим, в частности сообщил, что "сейчас обстановка в Триполи значительно лучше, чем вчера (ранним утром 22 августа - прим. "Ленты.Ру")". Лояльные Каддафи силы, по его словам, "полностью контролируют 75-80 процентов города".
Официальный представитель правительства Каддафи также заявил, что лидер джамахирии и все его сыновья находятся на свободе и "возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах". Ранее повстанцы объявили о захвате трех сыновей Каддафи - Саади, Сейфа аль-Ислама и Мохаммада. Вечером 22 августа сообщалось, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи. Муса Ибрагим подчеркнул, что Сейф аль-Ислам не попадал в руки повстанцев - "они могут лишь мечтать об этом". Отдельно сообщать о Саади и Мохаммаде Каддафи Муса Ибрагим не стал.
Заявление представителя правительства Каддафи, отмечает BBC News, полностью противоречит словам повстанцев, объявившим, что к вечеру 22 августа под их контролем находилось 95 процентов Триполи. Полностью подавить остающиеся очаги сопротивления сторонников Каддафи повстанцы рассчитывают в течение одного-двух дней. Однако о полной победе, заявили они, можно будет говорить лишь после захвата самого Муаммара Каддафи.
Нельзя сказать, что информационный удар прошел мимо цели. Нет. Миллионы людей как в Ливии так и во всем мире ощутили его мощь и последствия. По поступающей информации в разгар штурма в Триполи действительно наблюдалась паника. Однако сейчас уже можно с уверенностью сказать, что основной костяк защитников Триполи - армейских подразделений и ополчения устоял и отстоял город. И теперь весь этот информационный морок, не подкрепленный реальными успехами агрессора начинает развеиваться "как дым, как утренний туман".
Итак, информационная ложь Запада и его марионеток рухнула. А что же в сухом остатке? Можно с уверенностью сказать, что штурм города провалился. Не прекращен, а именно так - провалился. Этот орешек оказался не по зубам наемникам НАТО. Но что будет дальше? Ожидать ли повторения штурма?
Тут мнения аналитиков расходятся. Все будет зависеть от того, какие конкретно силы НАТО бросило на город. И имеются ли у них еще "наземные" силы после ночного поражения. На карту поставлено слишком многое, и некий "престиж" НАТО - самая незначительная из причин, по которым агрессор будет пытаться продолжить при первой возможности вторжение. Будет ли новый штурм - покажет ближайшее время. А пока Триполи стоит. Держится фронт и на Востоке, под Брегой. Многие ливийцы сейчас говорят: "Триполи - это наш Сталинград".
По материалам интернет-СМИ