• Авторизация


В связи с событиями в Сагре 11-07-2011 16:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не буду говорить ничего о событиях – просто не обладаю никакой информацией сверх того, что доступно всем, – но не могу продолжить разговор, поднятый [info]m_bureaucracy at После деревни Сагра в блогах, словно по команде, появились призывы вооружаться.

Конечно, правильно говорить об ответственности губернаторов за всё случившееся и в Кущевской, и в Сагре, и в Гусь-Хрустальном и т.д. по списку, которому, подозреваю, нет ни конца, ни края. Но, хотелось бы спросить, а ответственность перед кем?  Перед населением? А при чём здесь оно? Оно, что, этих самых губеров избирает? Или может своим волеизъявлением сместить? Нет, конечно. А тогда чего дёргаться и оправдываться? Да, есть вероятность того,  что назначивший губера на эту должность начальник узнает и рассердится, начнет, может быть даже,  ногами топать. Но неужели нельзя будет договориться? Если не с самим начальником, то с тем из его администрации, кто сможет объяснить начальнику, что этот самый губер, «конечно, сукин сын, но он наш сукин сын, а потому снимать его не след.

Меня волнует другое – то, что наш народ уже понял, что от власти (в широком смысле) ни порядка, ни защиты не дождешься, а, значит, желание взяться «за топор» будет всё чаще овладевать умами. И против кого этот «топор» будет направлен – то ли против цыган/наркодилеров/бандитов, как в Сагре,  то ли против ментов, как в случае с «приморскими партизанами», то ли еще против кого – ни я, ни вы не можем предугадать.

Государство, по своей сути, это инструмент защиты закона и законопослушного гражданина. А если в стране не работает ни закон, ни суд, ни полиция – то мы чётко должны понимать, что на этой территории государства нет. А что тогда остается гражданину, у которого еще есть остатки самоуважения и самосознания? который не хочет подчиняться бандитам, даже если они находятся при должностях или носят форму какой-то силовой структуры? И это – самый страшный диагноз нынешней России, которая стоит не на грани гражданской войны и не на грани оранжевой революции, а на грани повсеместного самосуда. Русский бунт он, как известно, бессмысленный и беспощадный.

©

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В связи с событиями в Сагре | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»