Если вас обидели, то есть, по большому счету, три модели дальнейшего поведения: не обращать внимания, смириться и простить, разгневаться и ответить. Последний вариант идеально подходит для интернета, поскольку к непосредственной реакции гнева добавляется эффект публичности, при потенциальной анонимности. Публичность усиливает ваш ответ, а анонимность делает его безопасным. Это в корне отличает современные жалобные книги от старых, совковых, которые читали только те, кому это нужно было по долгу службы или скучающие посетители. Предлагаем вашему вниманию ресурсы, на которых можно пожаловаться на других. Эта шпаргалка дополнит предыдущий обзор таких ресурсов.