Раз:
Кремль запретил в России "вечный" призыв в армию
Администрация президента России не поддержала законопроект депутатов Госдумы от "Единой России" об увеличении срока весеннего призыва граждан на военную службу на полтора месяца, то есть до 31 августа.
http://www.newsru.com/russia/28mar2011/prizyv.html
Два:
Начальник ГШ генерал Макаров: Россия будет переходить на контрактную армию, следуя примеру Чехии и Польши
За последние два десятилетия мы не сумели вывести военное искусство на современный уровень и продолжали жить устаревшими мерками. В то время, как весь мир развивал космические технологии, информационно-управляющие системы, массово закупал оружие, у нас ставка делалась на массовую армию и закупку у промышленности морально устаревшего вооружения. Мы просмотрели развитие способов, а затем и средств вооруженной борьбы.
Ведущие армии мира, по слова генерала, перешли от широкомасштабных линейных действий многомиллионных армий к маневренной обороне нового поколения исключительно профессионально подготовленных вооруженных сил и сетецентрическим военным действиям.
В российской армии количество солдат срочной службы по призыву в перспективе сократится до 10 - 15%, а число контрактников увеличится, как это сделано в армиях ряда стран НАТО, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.
http://www.newsru.com/russia/28mar2011/army.html#1
Собственно говоря, ровно то же самое, о чем мы с вами и говорили, дорогие друзья. Практически теми же словами.
Радует, что и концепция озвучена та же самая, которую мы с вами и обсуждали - профессиональный базис армии на основе контрактников, плюс призывная надстройка для обучения и формирования института рекрутов.
Очень положительный сдвиг, я считаю©.