[показать]Во вторник Барак Обама категорически отказался вернуть Нобелевскую премию мира, заявив, что «американцы не видят никакого противоречия в том, что человек, стремящийся к миру, также пытается спасти людей от резни, которой им угрожает диктатор Каддафи».
« Когда я получил эту премию, я специально сказал, что в этом была ирония, потому что я уже имел дело с двумя войнами. Я привык к противоречию, когда приходится быть одновременно и главнокомандующим, и тем, кто стремится к миру», - заявил Обама в Сальвадоре, давая интервью испанской версии телеканала CNN.
*** Думаю, причина отказа в другом: премиальные деньги успел потратить, а свои отдавать жаба душит. Это же свои, а не государственные) Да и халява, сэр! Кто же откажется?! Менталитет, однако.
С призывом к Обаме вернуть премию обратились некоторые зарубежные лидеры и политики. Среди них лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Что это за миротворцы, которые «Томагавками» расстреливают целую страну? Это ярко выраженная колониальная политика. Очередное грубое вторжение во внутренние дела независимого государства. Цель одна - установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом, а вовсе не спасение ливийского народа», - возмутился он.
Вслед за ним высказался президент Боливии Эво Моралес. «Как это возможно, дать Нобелевскую премию мира тому, кто начал вторжение, бомбардировки? Эта награда не может принадлежать главарю шайки, которая занимается нападениями на мирных граждан. Это нарушение, насилие, агрессия», - заявил боливийский лидер журналистам.