Воюя вместе, например, в Южной Осетии, постоянно конфликтуют в быту, при этом расставаться не собираются? Зачем мы друг другу? Почему чеченцы, прекрасно помнящие все обиды, все-таки уезжают из своей почти что уже независимой республики в Россию? И русские, которые тоже хорошо помнят все свои обиды, чеченцев, по большому счету, принимают как своих соотечественников? Почти необъяснимо. Но мы попробовали разобраться.
Не первую его статью или интервью читаю и он мне … нравится. Испытываю когнитивный диссонанс в сферическом вакууме) .По-моему, это трезвый взгляд умного и честного чеченца на отношения наших народов, а так же на саму Чечню и ее перспективы, поведение соотечественников в России, на то, что происходит сейчас в республике.
Цитаты для привлечения внимания:
"Большинство "древних чеченских обычаев" появилось в последние три года"
"Да, грубо говоря, «сбылась мечта идиота» - Чечня стала мононациональной республикой! Сейчас там больше 90% жителей - этнические чеченцы. И это... плохо."
"Можно вывезти чеченца из аула, но куда ты вывезешь аул из чеченца?"
"Что может Чечня предложить адекватное взамен? У нас есть два великих чеченских писателя - Лермонтов и Толстой. Других нет."