• Авторизация


Завершается обсуждение закона «О полиции» 17-09-2010 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В ГД раскритиковали закон о полиции

[240x180] Забавно, но президентский законопроект буквально «размазали по столу». Конечно, говорилось о том, что « закон необходим, концепция закона абсолютно правильная». Но недостатков у закона отметили столько, что проще этот документ выкинуть и написать новый.

И вообще, заявил депутат А. Макаров, «прежде чем писать новый закон, нужно устроить чистку в милиции. Нужно назначить таких руководителей, которые способны сделать из этой организации орган, который может защищать граждан».

«Проблема милиции – это не проблема закона, не проблема название. Проблема заключается в том, кто сегодня служит в милиции и с какой целью она существует. Ее этот законопроект не решает», - подчеркнул он.

«Предложенный президентом законопроект «О полиции» должен быть принят, но с серьезными правками», – заявил и глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он же добавил, что у депутатов «много концептуальных предложений. И их можно учесть до внесения документа в Госдуму или принятия во втором чтении».

Павел Крашенинников также заявил, что его не устраивает в документе очень многое, и в первую очередь масса несвойственных полиции контрольных и запретительных функций. «Полицию необходимо избавить от лицензирования частной охранной деятельности, профилактики безнадзорности, а также регистрации и техосмотра транспорта».

Вполне возможно, что вступление закона в силу будет перенесено с 1 января 2011 года на более поздний срок. Но, подчеркну, что Критика законопроекта вовсе не значит, что позиции президента пошатнулись, и вот, мол, в Госдуме не считаются с его законами. Говорят, что просто в самом АП подход к закону изменился. Кроме того, в кулуарах высказывалось мнение, что президент специально не стал вносить законопроект в ГД, а вынес его на обсуждение, чтобы отбиться от ряда видных лоббистов именно нынешнего варианта закона.

Кстати, на слушаниях вчера был и Сергей Степашин, который одно время возглавлял МВД. Есть слухи, что его опять прочат на эту должность вместо Нургалиева. Степашин тоже закон критиковал. Он, кстати, заявил, что стране нужен необходим единый следственный комитет: «Генпрокурор уже в курсе, нужно оставить дознание в милиции, а все остальное - единому органу». ©

P.S. "Когда президент выносил проект на обсуждение, вопрос, будет ли он принят или нет, был предрешен, - пояснил высокопоставленный источник в Кремле. - Документ, безусловно, будет принят. Вопрос только, в каком виде".

На вопрос о том, могут ли рассматриваться альтернативные законопроекты, например подготовленные общественными организациями, источник ответил отрицательно, отметив, что на обсуждение выносились статьи закона, которые и нужно было править..."
(http://www.rbcdaily.ru/2010/09/16/focus/511176)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Завершается обсуждение закона «О полиции» | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»