С 2011 года ношение паранджи в общественных местах станет во Франции преступлением. Итальянский журналист Доменико Куирико пишет.
"В течение шести месяцев ничего не произойдет: те, кто носит добровольно или по принуждению паранджу во всех ее вариациях, могут продолжать ходить с закрытым лицом и при встрече с полицейскими на улицах Франции не испытывать страх. Запретительный закон, который вчера был окончательно принят Сенатом, предоставляет определенное "время на размышление". Только в 2011 году те, кто закрывает лицо "в общественных местах или местах, открытых для публики", рискуют штрафом или принудительным курсом лекций по гражданскому праву. В ожидании утверждения находится и еще один закон для тех, кто совершает преступление, "заставляя закрывать лицо". Это преступление будет караться одним годом тюрьмы или 30 тысячами евро для мужчин, принуждающих женщин выходить на улицу в парандже"…
Как-то мне становится совсем не уютно в моем уютном бложике от подобных новостей. Но решимость и напор французов поражает, конечно. И клали они на просвещенную не без их участия Европу … А мы доколе оглядываться будем на каждый ее чих?