[250x190]В правительстве это стыдливо называют оптимизацией — из 1.200.000 российских учителей уволить каждого шестого. Трудовую книжку в зубы и пшли вон. А детям, типа, учителя не к чему — пусть учатся на психопатичном сериале «Школа», который так понравился нашему министру образования.
- Есть регионы, где достаточно вакансий на рынке труда и, высвобождаясь, люди могут найти себе новую работу, - оправдался Фурсенко. И пояснил: - Моя позиция до банальности проста: чтобы создавать хорошие школы, необходимо передавать их в руки хороших управленцев.
То есть, приходить в школу должны не педагаги, а такие вот оптимизаторы, главная цель которых — заработать на учениках, а не дать им нужные знания. Ну, эта позиция не удивительна. У нас половина высших должностей в правительсве занята дилетантами: внешней разведкой рулит торговец, обороной заведует мебельщик, минздравом командует бухгалтер, а минобразования — изобретатель (вот и наизобрел). Вобщем, понабрали по блату, а нам и расхлебывать.
Впрочем, дебилизация среднего образования — это не лично Фурсенко нафантазировал. Это уже устоявшийся кремлевский тренд, презентованый еще Ельциным, и продолженный прежним и нынешним президентами.
В начале этого учебного года Дмитрий Медведев прямо заявил, слишком уж популярно в России стало высшее образование, пэтэушников стране не достает: «Нам нужно окончательно расчистить основу для развития профессионального образования и встроить профессионально-техническое образование в развитие тех процессов, которые идут в нашей стране, прежде всего в процесс модернизации».
Так что Фурсенко лишь выполняет пожелание президента и премьера. Понятно, что толковый школьник в ПТУ не пойдет, а значит, для исполнения пожеланий Кремля, надо плодить побольше бестолковых. А что для этого нужно? Во-первых, вводить официальные поборы (за что ратует Минобразования), благо их не все потянут. А во-вторых, снижать качество образования, хотя бы такой мерой как увольнение 15 процентов учителей.
Никакой желаемой модернизации с таким подходом у нас, правда, не выйдет. Но ведь это только мы с вами понимаем.