Идея Рамзана Кадырова отказаться на уровне регионов от должности "президент" находит все больший отклик на Северном Кавказе. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", данную инициативу уже поддержали в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.
Более того, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже подал документы в парламент с предложением переименовать его должность. "В ближайший выход парламента в свою очередную сессию будет принята соответствующая норма", - заявил пресс-секретарь ингушского руководителя Калой Ахильгов.
С законодательной инициативой к депутатам парламента Кабардино-Балкарии обратился президент этой республики Арсен Каноков. Он предложил запретить использовать в наименовании должности высшего должностного лица, а также законодательного органа государственной власти субъекта РФ слова "президент" и "Государственная дума", поскольку они ассоциируются с федеральными органами власти.
По словам спикера парламента КБР Ануара Чеченова, депутаты планируют обратиться с такой инициативой и в Государственную думу России, чтобы принять изменения на федеральном уровне. "Думаю, депутаты единогласно поддержат эту инициативу", - сказал он.
Напомним, что 12 августа руководитель Чечни Р.Кадыров заявил, что в России пора "прекратить парад региональныхпрезидентов". Пресс-секретарь чеченского лидера Альви Каримов считает, что название должности Р.Кадырова может быть изменено на "главу республики" или "главу администрации республики".
Чуть позже в том же ключе высказался и президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.
Между тем источник радиостанции в Кремле рассказал о том, что идея унифицировать название глав регионов возникла давно. Процесс может быть запущен, но он будет добровольным.
*** Вот умеют на Кавказе, вовремя и скромно. Мысль, как ни странно, весьма государственная, что заставляет меня сомневаться в том, что она исходит от Рамзана Кадырова. Не иначе, подсказали ....