- Еще при входе в Независимый пресс-центр меня насторожило, что стоят несколько машин ОМОНа. Меня задержали так, что я до сих пор не могу прийти в себя. Мне не объяснили, почему меня, мать двоих детей, задерживали в центре Москвы именно так - заламывая руки, таща в машину. Ведь могли по-человечески подойти и дать бумагу о том, что я являюсь свидетелем. Я плачу налоги и чувствую себя полной идиоткой в этой стране, - заявила в интервью Радио Свобода Евгения Чирикова.
Согласно статье 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель может быть "подвергнут приводу" - принудительно доставлен к дознавателю, следователю или в суд. Но лишь в том случае, если до этого не явился по вызову без уважительных причин. Евгения Чирикова сказала, что ее раньше не вызывали для дачи показаний по делу о нападении на здание Химкинской администарции.
*** Ну почему во власти, куда ни кинь, сидят такие идиоты? Я тоже не понимаю, почему ее не могли вызвать без десятка омоновцев и очередного скандала. Впечатление складывается, что именно так, а не иначе, делают специально, просто выполняется заказ на дискредитацию власти, а наша власть старается, как может, что бы ее побыстрее скинули. Или сама в исполнении заказа на саму себя старается. И так, и так идиотизм.