Уже вечер, почему эта новость не в топе, почему о ней не говорят по всем каналам? Информация очень скромная, довольно скудная. Что должно случиться, чтобы привлечь внимание СМИ вне зависимости от указаний руководства? Версии случившегося тут.
[показать] Угрозы северокавказских боевиков о терактах на крупных промышленных объектах оказались не пустым звуком. Рано утром 21 июля было совершено нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Около пяти часов утра вооруженная группа из четырех человек ворвалась на станцию, расстреляла двух сотрудников вневедомственной охраны и заложила бомбы в машинном зале. В 5:20 и в 06:00 раздались взрывы. На станции вспыхнул пожар. На место происшествия были выдвинуты представители всех силовых структур. Сейчас район Баксанской ГЭС взят в оцепление.
До этого боевики, по сообщениям информагентств, обстреляли из автоматов РОВД в райцентре – городе Баксан. Очевидно, это был отвлекающий маневр.
Ущерб еще не подсчитан, но, скорее всего будет значительным: огонь хозяйничал в машинном зале гидростанции несколько часов. Вполне вероятно, последствия взрыва могли быть более ощутимые. Как стало известно «Свободной прессе», сразу после захвата гидростанции боевики зачем-то пытали начальника ГЭС. Не исключено, что они пытались выяснить, какие места станции являются наиболее уязвимыми для более эффективной закладки взрывчатки.
Тем временем Национальный антитеррористический центр сообщил, что круг подозреваемых в нападении на ГЭС в Кабардино-Балкарии определен, а охрана всех гидротехнических сооружений на юге страны усилена. Как передали РИА «Новости» НАК призвал граждан оказывать содействие органам безопасности и силам правопорядка.
Позднее появилась информация, что оперативникам ФСБ удалось установить личность предполагаемого организатора взрывов. Это один из главарей боевиков, сообщило в РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур. Не назвав конкретных фамилий, он добавил: «В случае оказания сопротивления при задержании бандиты будут уничтожены» (кто бы сомневался(с).