Стеклянная "Башня Мира" на Сенной площади Санкт-Петербурга пошла трещинами. Длинная продольная трещина пересекает три верхних стеклянных блока этого сооружения и делит каждый из них приблизительно пополам. Наиболее глубокие повреждения в самом нижнем из них - он находится на высоте около десяти метров над землей, сообщает "Фонтанка.ru".
Осколки пока еще не осыпаются, но эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении - рано или поздно это произойдет, и считают безумием саму идею водружать высотные сооружения из стекла в центре города на Неве.
Это сооружение было установлено в дни празднования 300-летия города и сопровождалось многочисленными скандалами. Башня состоит из двух прозрачных стеклянных полусфер, на которых выгравировано слово "мир" на 50 языках. В то же время в ГУП "Ленсвет", на балансе которого находится Башня, заявляют, что стекло дало трещины из-за высокой температуры воздуха в городе, но повреждения не критичны.
Появление "Башни Мира" в Петербурге сопровождалось скандалами и было не слишком желанным подарком, отмечает издание. Это архитектурное сооружение было включено в "юбилейный набор" к трехсотлетию города, и первоначально его появление было анонсировано как дар французского правительства Северной столице. Генеральный комиссар Генерального комиссариата по участию Франции в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга Марек Хальтер (по совместительству супруг автора работы, скульптора Клары Хальтер, - прим. "Фонтанка.ru"), неоднократно заявлял в СМИ, что башня выполнена для Петербурга по соглашению с тогдашним президентом Жаком Шираком. Планировалось, что Ширак будет присутствовать на торжественном открытии нового памятника в Петербурге.
Позднее выяснилось, что этот подарок - частная инициатива и правительство Франции не имеет к нему никакого отношения. Информацию об этом МИД Франции разместил на своем официальном сайте. Изменение статуса подарка могло повлечь за собой новые проблемы: крупные таможенные пошлины. Но этот вопрос обошли, оформив башню при доставке как "гуманитарный груз".
Шли споры и по поводу размещения памятника. Против появления башни на Сенной возражала и культурная общественность, и многие политики, и местные жители. Однако победило мнение сторонников башни…
*** Чему я не был удивлен ни тогда, ни сейчас, ни с этой башней, ни с нынешней газпромовской. Деньги правят миром, причем такие, какие нам и не приснятся.