[207x320] Православный священник Александр Шумский выступил с радикальными предложениями по цензуре Рунета - с благой целью защиты людей от всех тех ужасов, с которыми они могут столкнуться в Сети. В статье «Отцеубийца – Интернет!» Шумский призывает к решительным действиям государство.
"Вполне можно увидеть такую закономерность: чем сильнее Интернет, тем слабее государство. Интернет призван уничтожать всякую вертикаль, он по-другому не может, у него антивертикальная сетевая природа. Но, с другой стороны, игнорировать его невозможно. Так что же делать? Необходима строжайшая государственная цензура вообще и в Интернете в особенности. Но цензура не либерального меньшинства, а традиционного большинства. <…> Государство, если оно не хочет закончить жизнь самоубийством, обязано изыскивать возможности и средства, чтобы максимально поставить деятельность Интернета в надлежащие рамки».
Далее православный священник описывает и методы, которые, по его мнению, следует использовать для вразумления неправедных:
"Инквизиция, не инквизиция, а если бы тех, кто размещает на интернет-сайтах детскую и прочую порнографию ловили и беспощадно, как зачумленных крыс, ликвидировали, а затем в Интернете размещали бы ежедневно списки уничтоженных негодяев, то было это бы замечательно и эффективно. Представьте, например, такое интернет-сообщение: «Пианист П. за распространение детской порнографии и совращение малолетних казнен». Разве бы вы не порадовались такому известию?!"
Напомним, что православные регулярно выступают с удивительными предложениями по борьбе с Интернетом. Год назад, например, группа «Матери против компьютерной наркомании» распространила призыв ко всем православным женщинам подняться на всеобщее соборное молитвенное стояние. Очевидно, священникам-мужчинам вроде Шумского не очень нравится такая пассивная роль.