[353x439]
"Денег нет, придется повысить ставки выживаемости" - заявил министр финансов Алексей Кудрин на экономическом форуме в Петербурге. "Как скоро это случиться не критично, но факт, что случиться. Это единственный способ хоть как-то поддержать стареющую Россию".
По статистике в России на 128 работающих чуваков приходится сотня пенсионеров, а к 2030 году планируется на каждого работающего - по пенсионеру.
Кудрин много раз предупреждал, что в следствии порядочного долга, доставшегося нам от Советского союза и инфляции, текущая накопительная система не в состоянии полностью покрыть расходы по выплатам пенсий. Кудрин гадал на коньячной гуще и предсказывал, что к 2010 году дефицит бюджета по пенсии составит 200% от года 2009.
Так и случилось. В этом году на форуме Алексей Кудрин каркает дефицит в триллион рублей на 2011 год. Ему, конечно, мягко напомнили по голове, что каркать не хорошо, однако это уже случилось.
В настоящий момент пенсия начинается для женщин с 55 лет, для мужчин 60 лет, для остальных со 100 лет. Это самые низкие показатели в Европе, где средний возраст выхода на пенсию давно превысил сотню лет. Но и при этом продолжает расти - в частности в той же Германии, Испании и Франции.
Весной этого года помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что пришло время повышать пенсионный возраст. "Да насрать" - ответил Аркадий на возражения председателя правления Пенсионного фонда Антона Дроздова, что мол люди ещё не готовы к такому. "Ты подумай, Антоша, к 2020 году это даст экономию в 70 млрд рублей! Как раз нам с тобой на безбедную старость.." - настойчиво продолжал Дроздов.
В общем очередная охинея. Я напомню, что на 2008 год средняя продолжительность жизни в России у, например, мужчин составляет 61 год. Средняя, а сколько не доживает до заветной цифры календаря? А пенсионный возраст наступает с 60 лет. Поднимем? )) Очень для государства выгодно. Вот только жить в таком государстве хочется всё меньше.