Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за поллитровую бутылку. "Водка не должна быть дешевой - это не товар первой необходимости", - объясняет замминистра финансов Сергей Шаталов.
Плюс к этому собираются повышать акциз на табак на 30% ежегодно.