Президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно присвоил погибшему в авиакатастрофе президенту Польши Леху Качиньскому звание Национального героя Грузии. У нас завтра общенациональный траур в День космонавтики, не удивлюсь, если наши руководители начнут завтра каяться и в очередной раз просить прощения у поляков за Катынь в том числе и от моего имени. Не хочу, чтобы все им верили, поэтому цитирую хорошую статью, которая поставит все на свои места.
1.
О покойном - хорошо или ничего?.. Это не о разбившемся в авиакатастрофе под Смоленском президенте Польши Лехе Качиньском. Он без толики стеснения умел «припечатать» людей словом и делом - живых и мертвых.
В 2006 году во время пресс-конференции Качиньский сказал своему помощнику: «Еще один вопрос, только не от той обезьяны в красном». Польские коллеги узнали свою «красную кофточку». Это была известная в Польше журналистка Инга Росиньска из крупнейшего польского телеканала ТВН-24. Когда президент Польши понял, что все его услышали, он остался невозмутим. «Это был частный обмен мнениями»,- сказал он.
Качиньский отнял у Войцеха Ярузельского орден, вручаемый полякам, выселенным в Сибирь после присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР в 1939 году. Да-да, бывший коммунистический руководитель тоже пострадал от сталинских репрессий. Но, в отличие от других, не возненавидел Россию. Этого, видимо, президент простить генералу не мог. Он не посочувствовал Ярузельскому даже в тот момент, когда преступник-хулиган ударил генерала камнем по голове и едва не убил.
Позволим и мы «частный обмен», чего, увы, по горячим следам не могут позволить себе дипломаты и политики.
Качиньский мечтал во второй раз с 2007 года побывать в Катыни, истребовать с России 22 миллиарда долларов, слушать еще и еще раз все новые извинения за Катыньскую трагедию. Теперь же мистически он останется в этом месте, по его выражению «Польской Голгофе», навеки.
2.
Удивительно было слышать накануне, как на одном из российских казенных телеканалов подобно напившемуся мужику, обязательно лезущему лобызаться, Польшу называли «братской страной», а сотрудничество с нею «стратегическим».Читать дальше