Сегодня, в десятую годовщину смерти Анатолия Собчака, продолжаются торжества. В Городе Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Медведев, Нарусова и Ксения Собчак посетили могилу Анатолия Александровича. Путин, поговаривают, будет тоже, но позже, если не в эту минуту. Потом они все скромно будут празднично ужинать, вспоминая человека, которому в большей степени обязаны своей политической карьере, Путин уж точно.
Собчак умер внезапно в 2000 году, будучи доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Злые языки рассказывают, как начальники Калининграда подарили Собчаку молодую девушку, и когда первый мэр Петербурге выпил две (утверждают, что две) таблетки снадобья виагры, у него случился сердечный приступ, профессор умер. Другие утверждают, что никакой виагры не было, Собчака банально отравили каким-то газом или иными примесями, но точно не виагрой, и история с девушкой (кто-то говорит, что ей было около 16 лет) выдумка нехороших людей. Третья версия: умер сам, ибо старый 63 года, тем более перенес страшный инфаркт после гонений.
Смерть Собчака не дает мне покоя с 2000 года. Кого бы я не спрашивал на эту тему, а в начале нулевых я любил каждого, имеющего отношение к новой власти, спрашивать о смерти Собчака, никто мне не отвечал. Тема была закрыта, табу вселенского масштаба.
Бытует мнение, что Собчака убили, потому что он бы неуправляем, и никто не мог предположить, как он поведет себя после избрания Путина президентом. Собчака боялись, потому что он знал о Путине все. Я в это не верю. Собчак жил в своем мире, совсем отличном мире, даже от того, в котором жила его жена Людмила Нарусова. Ходили слухи, что Собчак настоятельно требовал себе пост министра юстиции, на что Путин пойти не мог. В 2000 году Путин еще был не тем Путиным, была власть Ельцина, а Ельцин не любил Собчака. Надо спросить Татьяну Юмашеву на сей счет, странно, что она ничего не пишет, знает же.
Я тогда и сейчас вижу Собчака в роли председателя Конституционного суда. Собчак профессор права, признанный в России юрист, не было б никаких проблем устроить ему почетную пенсию.
Но Собчак, однако, умер при очень странных обстоятельствах. Будем надеяться, что через сорок лет откроют архивы ФСБ, где найдется докладная записка майора Мельгунова, в которой дотошно будут перечислены все ингредиенты смертельного зелья или, напротив, честный отчет о вскрытии тела Собчака, не противоречащий официальной версии.
*** Лично мне Собчак запомнился вечно что-то жрущим-жующим на всяких тусовках. Причем делал он это мерзопакостно, отвратно. Не умел жрать красиво даже перед камерами. Не люблю я его. И всегда не любил. Причем без особого конкретного повода. Увижу, бывало, и скулы сводит. Как какашку под нос сунули. До сих пор так же реагирую на вдову с дочуркой. И что я такой привередливый? (Съел, наверное, что-то(с)) ИМХО, конечно, на вкус и запах товарищей нет. Ведь говорят, что он был великим политиком, а я кто такой, чтобы сомневаться?