Кроме малограмотного Януковича у нас есть еще один герой дня спикер российской Думы Грызлов, обидевшийся на наших академиков за критику лжеученого по фамилии Петрик.
Дело в том, что Петрик и Грызлов являются соавторами патента на способ очистки жидких радиоактивных отходов. Ученые же заявляют, что этот способ ничто иное, как обычное шарлатанство, похожее на тот [вечный источник электричестваk, придуманный Петриком в отрицании второго закона термодинамики (школьная программа восьмого класса).
Грызлов давно уже пытается протащить бредовую идею превращения радиоактивной воды в питьевую с помощью придуманных Петриком фильтров. Специалисты из челябинского [Маякаk, которые проводили экспертизу, забраковали установку по очистке, заявив, что [ее показатели далеки от заявленныхk. Однако, спикер не унимается на кону стоят большие бюджетные деньги: около 100 миллиардов рублей должны быть потрачены на внедрение систем очистки Петрика-Грызлова. Есть за что побороться.
Поэтому, сегодня глава российского парламента накатил бочку на комиссию АН РФ по лженауке, назвав её деятельность по борьбе с такими, как Петрик и Грызлов, мракобесием. Дословно на сайте [Единой Россииk это выглядело так: [Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет? Это - мракобесие какое-тоk. Позже эта заметка с сайта исчезла, пишет Газета.ру
P.S. Бедные наши ученые. Во всех смыслах бедные. То Лысенко, то борьба с генетикой-кибернетикой. Теперь вот эти двое из ларца. Посадить бы их в космический корабль и отправить куда-нибудь подальше... к звездам.