• Авторизация


В Москве скончался бард Евгений Агранович 30-01-2010 19:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!



В Москве на 92-м году жизни скончался бард, сценарист, прозаик и художник Евгений Агранович. Об этом 28 января сообщает "Эхо Москвы".

Агранович родился 13 октября 1918 года в Орле. Как отмечается на сайте, посвященном его творчеству, при последующем составлении документов дата рождения Аграновича была записана как 14 ноября 1919 года.
Песни на собственные стихи бард начал сочинять с 1938 года. На фронте, во время войны, он продолжал сочинять песни, некоторые из его песен тех лет, как и написанных впоследствии, получили анонимное распространение и фактически стали народными. Самые известные из них - [Я в весеннем лесу пил берёзовый сокk, [Последний рыцарь на Арбатеk, [Вечный огоньk.
После войны, в 1948 году, Евгений Агранович окончил Литературный институт им. Горького.

Агранович является автором таких песен, как "Последний рыцарь на Арбате", "Песня парашютистов" (из кинофильма "Прыжок на заре"), "Скользит тропа среди камней", "Одесса-мама" (в соавторстве с Б.Смоленским), "Солдат из Алабамы".

Одна из самых знаменитых его песен "Я в весеннем лесу пил березовый сок" была написана в 1954 году для кинофильма "Ночной патруль". Впоследствии песню в фильм не взяли, однако позже она была использована в фильме "Ошибка резидента".

В 2001 году у Аграновича вышел двухтомник прозаических и поэтических произведений с авторскими иллюстрациями.

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
И носило меня, как осенний листок.
Я менял города, я менял имена.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не светила луна.
И окурки я за борт швырял в океан,
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей.
Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать,
Полететь к ненаглядной певунье своей.
Да вот только узнает ли Родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?
Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
OlgaRaz 31-01-2010-22:10 удалить
земля пусть будет ему пухом Любила эту песню...да вот как-то подзабылась(((Теперь буду знать-кто ее написал........
kreziman 01-02-2010-09:04 удалить
жаль,хорошие песни писал! [405x600]
Richmond_BC 01-02-2010-14:24 удалить
К сожалению, я мало знаю об этом человеке. Но если ему дано было прожить такую долгую жизнь, значит, он был кому-то нужен, значит, хороший был человек!
kalita 01-02-2010-19:31 удалить
Ответ на комментарий kreziman # kreziman, даже очень хорошие. Я думал про некоторые, что они "народные"))
kalita 01-02-2010-19:33 удалить
Ответ на комментарий OlgaRaz # И я люблю.
kalita 01-02-2010-19:36 удалить
Ответ на комментарий beauty_Nikole # beauty_Nikole, чтобы это значило?


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В Москве скончался бард Евгений Агранович | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»