[240x196] "Ленинградский День Победы" отмечается сегодня в России: 66 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью освободили Ленинград от 900-дневной фашистской блокады. В Санкт-Петербурге в этот день пройдут торжества и поздравления ветеранов. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время по городу было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч авиабомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 годов составляла 125 граммов на человека.
День памяти открыл митинг на Невском проспекте у дома, на стене которого сохранена предупреждающая надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Сейчас в городе проходят церемонии возложения венков на места братских захоронений, в том числе на Пискаревском мемориальном кладбище. Туда пришли ветераны, представители органов власти и общественности. А в Московском парке Победы совершили панихиду у Поклонного креста, установленного на месте блокадного крематория.
В небо запущены 900 красных воздушных шаров, символизирующих 900 дней и ночей обороны города. Их выпустили на Площади Победы ветераны и молодежь.
В 19:00 по московскому времени начнется акция "Свеча памяти": жители города зажгут в своих окнах свечи. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников города-героя будут зажжены факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова.
В это же время на Украине Бандера официально признается героем, весь мир вспоминает жертв холокоста, а Россия отмечает день снятия зверской блокады Ленинграда.
66 лет - со дня снятия блокады Ленинграда
65 лет - со дня освобождения Аушвица-Освенцима
Этого достаточно для людей. Но мы живем в перевернутом мире.