Согласно контрактам, заключенным компанией [Строймонтажсервисk с правительством столицы, компания должна была получать деньги за работающие камеры наблюдения, установленные в разных районах Москвы. Оказалось, что на протяжении полугода, с мая по сентябрь 2009 года, многие камеры транслировали не реальную картинку, а заранее записанное изображение.
Фальшивку подсовывали сотрудникам ГУВД следующим образом: от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который симулировал фальшивое изображение.
[Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: [подключениеk и [нет сигналаk. Ведется следствие по раскрытию остальных схемk, - рассказала сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД по Москве капитан милиции Ольга Думалкина.
Во время оперативных работ сотрудники следственной группы обнаружили 181 неработающую камеру, пишет GZT.ru. Всего же с мая по сентябрь не работали 29 тысяч камер. Мало того, компания ещё и пыталась [вырубитьk камеры конкурентов путем распространения вредоносных программ.
Ныне обвиняемые в мошенничестве товарищи сумели получить ни за что как минимум 30 миллионов рублей. В настоящий момент работы по обслуживанию камер видеонаблюдения приостановлены, в 2010 году ГУВД проведет новые аукционы в поисках подрядчика.