• Авторизация


Про чаны с кипящим ... 21-12-2009 18:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Известные события в тырнетах последних дней здорово просветлили мой межушный узел. Уже польза. Я стал несколько по-другому читать и оценивать, стал острожнее и злобнее. Только дурак не учится, вот и мне надо межушный узел разрабатывать. Посему выкладываю очень познавательную статью от того, кто нарушил святая святых андеграунда рунета. (Словарный запас у меня тоже нев***нно увеличился).

Чудеса свободы слова

Сегодня, дети, я расскажу вам о волшебном месте в интернете, о существовании которого многие из вас и догадываться не могли. Оно породило на свет всеми вами горячо любимые демотиваторы, Лукоморье.ру и Капитана Очевидность. Там можно писать и говорить что захочешь и кому захочешь. Там все едины, а каждый отдельный человек не существует сам по себе. Здесь ты можешь примерить любую маску, превратиться в кого пожелаешь, и об этом никто никогда не узнает.

 

Я говорю о системе анонимных форумов, или «анонимных имиджборд». Этот сегмент ресурсов активно живёт и развивается уже не один год как на западе, так и у нас. Появилось это чудо чудесное в Японии, после чего быстренько стало популярно во всём мире. Самый яркий представитель в США - это 4chan.com. Наш ответ им – 2ch.ru, позже, в ходе некоторых махинаций, получивший дефис между цифрой и буквами. Что же это такое? Представьте форум, имеющий вид ЖЖ-шных нитей комментариев, с одной важной особенностью – полная анонимность всех пользователей. Здесь нет имён, нет привычных нам аватаров. К каждому сообщению можно присоединять видео, музыку, или графическое изображение. Структура всего этого заведения такова – есть подфорумы с конкретной тематической направленность («Мода», «Настольные игры», «Музыка» и т.д.»), и есть один общий канал для всего - /b/, то бишь бред. «Бред» - самый популярный раздел на любом «чане» («chan» - название этого вида форумов). Анонимность, о которой я упомянул, не просто меняет правила игры на ресурсе, она полностью создаёт свою локальную реальность, где все живут по её правилам и имеют абсолютно одинаковые права, не имея при этом лиц. Идеальная демократия, если вам угодно. Если никто не знает, кто говорит, значит можно говорить, что угодно, и постить, что угодно. Отсюда вытекает ряд плюсов и минусов всей системы. С одной стороны, здесь можно увидеть полезные, интересные и забавные вещи, часто не выходящие за пределы самого «чана». Большинство контента оригинально, создано самим пользователями, нередко в режиме реального времени. Здесь нет запретов ни на какие мнения и выражения, маты не запиликиваются, а критика власти не вырезается бдительным ФСБ. На другой чаше весов – вся та грязь и жесть, что выливается на виртуальные страницы в просто космических масштабах. Детское и гомосексуальное порно, педофилия, зоофилия, расчленёнка и прочее тому подобное – частые гости любой темы на «чанах». На анонимных имиджбордах существует традиция некоего кредита доверия со стороны общественности каждому посетителю. На твой вопрос ответят, просьбу могут выполнить, по проблемам дать конкретный и часто путёвый совет. Но при этом всегда есть большой шанс получить в ответ лишь набор стандартных для этого места ругательств или ссылку на сайт с вирусами. Здесь не стоит надеяться, что тебя будут уважать. Шанс есть, но это больше зависит от тебя самого. Отсутствие авторитетов диктует свои условия. Ты можешь сидеть здесь год, можешь зайти в первый раз, единственное по чему можно будет тебя идентифицировать – по манере выражать свои мысли. И оттого, как ты их выразишь, зависит какой ответ получишь.

По этому поводу хотелось бы рассказать о традициях «Двача» и т.п. ресурсов. Прежде всего, никто не должен раскрывать свою личность. Здесь это не уважается, даже презирается. Не в почёте так же смайлы, Баш.орг, Вконтакте, Лепрозорий, Упячка и Артемий Лебедев. Основной жизненной ценностью «анонимусов», - так называют себя эти люди, - «доставлять» и травить всех слабых на голову. Первое означает выполнение просьб других «анонимусов», второе – целенаправленные организованные атаки на неугодные сайты, группы в контакте, или же конкретных людей всё в той же популярной социальной сети. Девиз «двача» - «Нас много. Мы – сила. Мы – легион. Мы – анонимус». Для всех, кому недостаточно вкусных деталей об этом месте – путь дорога на lurkmore.ru, там всё подробно расписано, к тому же, большая часть авторов этой энциклопедии сами «анонимусы». Анонимные имиджборды породили свой собственный сленг, набор закрепившихся мемов (что это такое посмотрите всё на том же Лукоморье), обычаи и систему ценностей. Одна из характерных особенностей этой небольшой культуры – она отрицает своё распространение за пределы форумов. Анонимусы всегда высказывались негативно по поводу популяризации их любимых ресурсов. Локальные приколы и обороты речи не должны покидать пределов «чана». Причина этого проста – нежелание получить к себе на сайты большое количество недалёких и посторонних людей. Это, так сказать, андерграунд интернет-общества, и он категорически против своего выхода «в свет». Превращение в мэйнстрим и моду уничтожит саму суть «чанов» с их небольшим кругом посвященных и избранных. По этим правилам, кстати, этого текста не должно было быть вообще, но видит Бог, я это пишу с благородными мотивами.

Суть этих мест, на мой взгляд, не в том, чтобы дать всем желающим высказаться. Это кривые зеркала нашей с вами действительности, здесь людям не надо надевать на себя маски лицемерия и казаться лучше, чем они есть. Они не обременены ответственностью за сказанное, не обременены своим положением в обществе или действующим законодательством. Здесь они становятся сами собой – это одновременно и восхищает и ужасает. У людей, сюда заходящих, как будто на время отключается всякая мораль и чувство этики. Они смеялись над трагедией в Беслане, выкладывали фотографии мёртвого Турчинского, потешались над пожаром в Перми. Изнанка общества, которую мы не видим, истинные лица людей вокруг нас, и при этом никого конкретно. Возможно, после пары дней на «двачах» вам станет страшно заглядывать в глаза людям, если вы ещё этого не боитесь, конечно.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про чаны с кипящим ... | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»