12.30.
Полтора часа назад на площадке Охта-центра началась выемка грунта под заливку свай.
UPD:
http://durnowo.livejournal.com/20599.html
По имеющимся у меня достоверным сведениям, сегодня в центре площадки Охтинского мыса, на участке, находящемся в непосредственной близости от рвов Ландскроны и остающихся нераскопанными отложениями культурного слоя неолитического поселения, началась выемка грунта под заливку свай-баретт. Одновременно, согласно требованиям технологии заложения таких свай, ведется их заливка бетонитом.
Это уже не угроза, а начало осознанного уничтожения памятников археологии Охтинского мыса, грубое нарушение Закона и прямой вызов Министерству культуры и Росохранкультуре!
Что делать, я не знаю. Все административные меры мы уже использовали. Будем снова звонить в прокуратуру. (Пока ни один телефон не отвечает.)
UPD: http://www.rosbalt.ru/2009/12/03/694217.html
В прокуратуру будет экстренно направлено обращение с просьбой немедленно остановить строительные работы на стройплощадке [Охта центраk (устье реки Охты) второе подряд. Застройщик [Охта центраk ОДЦ [Охтаk, форсируя события, фактически приступил к строительству нулевого цикла, не имея разрешения на строительство. Как корреспонденту [Росбалтаk сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков, первые письма-факсы (запрос также был отправлен почтой) с просьбой принять в кратчайшие сроки меры для недопущения заливки свай на Охтинском мысу были направлены 1 декабря в адрес прокурора города Сергея Зайцева и главы управления Росохранкультуры по Северо-Западу Нины Поддубной...
Между тем, помощникам депутата не удается напрямую связаться с прокуратурой ни один из телефонов, которые назвала секретарь, не отвечает. В связи с этим депутат принял решение повторно направить факс-письмо.
В Росохранкультуре по Северо-Западу сообщили, что факс получен и передан в работу. Однако имя и телефон исполнителя назвать отказались, заявив, что [им не рекомендовано давать телефоны и называть имена исполнителей.