от ВВ's ЖЖ
В сети опубликованы свежие фото злосчастной ГЭС.
Внешний вид промерзающей и покрывающейся льдом плотины как-то особого оптимизма не внушает. В прошлые годы водосброс в морозы не использовался, но сейчас из-за неработающего после августовской аварии машинного зала у энергетиков просто нет другого выхода.
С другой стороны, это ведь всего лишь несколько тонн льда, могут ли они повредить такой огромной плотине?
Ещё фото - здесь, здесь и здесь. Там же страшилки о перспективах новой аварии (тьфу-тьфу).
Глядя на такие картинки, начинаешь понимать, почему местные жители пишут письма в Москву с требованием ликвидировать ГЭС.
А ещё вспоминается недавняя статья в МК: в организации столицы Хакасии Абакана МЧС недавно разослало планы эвакуации на случай катастрофы. Согласно инструкции, в случае коллапса вода на плотине дойдет до города через 6 часов, высота волны составит 30 метров. Не спасешься даже на крышах девятиэтажек, которые, впрочем, и сами не устоят.