Правительственная комиссия, расследовавшая аварию, дала достаточно полную картину происшедшего, но официально главным виновником, по существу, был назван сам экспериментальный проект создания станции. Соответственно, опубликованный список виновников во главе с Анатолием Чубайсом, - это те, кто не настоял на своевременной замене силовых агрегатов. Теперь оглашены результаты работы парламентской комиссии. Депутаты пошли иным путем, они обвиняют не историю, а тотальное воровство, процветавшее на Саяно-Шушенской ГЭС. Подтверждая тем самым информацию DAILYONLINE.RU, опубликованную еще 2 сентября 2009 года.
Депутаты сосредоточились прежде всего на втором гидроагрегате, который и вызвал катастрофу 17 августа, унесшую жизни 75 человек. Тогда же стало известно, и DAILYONLINE.RU об этом писал, что за два месяца до этого агрегат проходил "плановый ремонт". Глава парламентской комиссии Владимир Пехтин сначала сформулировал результаты расследования так: "Мы думаем, что ремонты на втором гидроагрегате производились не очень качественно". А потом не удержался и прямо продолжил о том, что и выявила комиссия: "На самом деле некоторые ремонтные работы вообще не проводились, хотя средства на них выделялись".
Можно, конечно, прибегнуть к дежурному эфвемизму о "нецелевом расходовании средств", но, если называть вещи своими именами, речь идет о банальном воровстве. Которому на Саяно-Шушенской ГЭС, похоже, был создан режим наибольшего благоприятствования, особенно если вспомнить о многочисленных фирмах, занимающихся в том числе и ремонтом, зарегистрированных людьми, не чужими для руководства станции.
Суммы пока не были названы, но оглашены далеко не все документы комиссии. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что независимо от того, какой ход будет придан делу виновников аварии, названных правительственной комиссией, на этот раз "судебная перспектива" весьма прозрачна. Многим руководителям Саяно-Шушенской ГЭС пора сушить сухари.