• Авторизация


Названа главная причина Саяно-Шушенской катастрофы 31-10-2009 01:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

 «Некоторые работы вообще не проводились, хотя средства на них выделялись»

Правительственная комиссия, расследовавшая аварию, дала достаточно полную картину происшедшего, но официально главным виновником, по существу, был назван сам экспериментальный проект создания станции. Соответственно, опубликованный список виновников во главе с Анатолием Чубайсом, - это те, кто не настоял на своевременной замене силовых агрегатов. Теперь оглашены результаты работы парламентской комиссии. Депутаты пошли иным путем, они обвиняют не историю, а тотальное воровство, процветавшее на Саяно-Шушенской ГЭС. Подтверждая тем самым информацию DAILYONLINE.RU, опубликованную еще 2 сентября 2009 года.

[392x187]

Депутаты сосредоточились прежде всего на втором гидроагрегате, который и вызвал катастрофу 17 августа, унесшую жизни 75 человек. Тогда же стало известно, и DAILYONLINE.RU об этом писал, что за два месяца до этого агрегат проходил "плановый ремонт". Глава парламентской комиссии Владимир Пехтин сначала сформулировал результаты расследования так: "Мы думаем, что ремонты на втором гидроагрегате производились не очень качественно". А потом не удержался и прямо продолжил о том, что и выявила комиссия: "На самом деле некоторые ремонтные работы вообще не проводились, хотя средства на них выделялись".

Можно, конечно, прибегнуть к дежурному эфвемизму о "нецелевом расходовании средств", но, если называть вещи своими именами, речь идет о банальном воровстве. Которому на Саяно-Шушенской ГЭС, похоже, был создан режим наибольшего благоприятствования, особенно если вспомнить о многочисленных фирмах, занимающихся в том числе и ремонтом, зарегистрированных людьми, не чужими для руководства станции.

Суммы пока не были названы, но оглашены далеко не все документы комиссии. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что независимо от того, какой ход будет придан делу виновников аварии, названных правительственной комиссией, на этот раз "судебная перспектива" весьма прозрачна. Многим руководителям Саяно-Шушенской ГЭС пора сушить сухари.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Названа главная причина Саяно-Шушенской катастрофы | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»