На днях в российскую Генпрокуратуру поступил запрос из Швейцарии. В нем сказано, что в этой стране под арестом находятся 20 миллионов долларов, которые, по сути, принадлежат городскому бюджету.
- Эти деньги находились на швейцарских счетах фигурантов дела о хищении средств при строительстве МКАД, - поясняют источники в правоохранительных органах.
Напомним: по версии МВД РФ, при строительстве МКАД было похищено более 250 миллиардов рублей, выделенных из столичного бюджета. Путем различных махинаций эти деньги украли и перевели на заграничные счета глава фирмы СУ-802 Олег Хоменко, прораб Сергей Попович и директор социально-бытового центра "Реутово" Михаил Карасев.
Но в декабре прошлого года Балашихинский суд Подмосковья прекратил это уголовное дело - истек срок давности (ведь скандал разгорелся еще в 1999 году. Слушания дела постоянно откладывались, так как обвиняемые затягивали процесс. Они поочередно не являлись в суд, присылая взамен больничные листы). Так в архив списали одно из самых громких дел о коррупции за последнее десятилетие.
Но швейцарцы - народ честный. В своем запросе они уверяют: мы, мол, готовы вернуть России эти деньги, но только в рамках уголовных дел. Здесь и кроется главный правовой обломчик. Дела-то уже прекращены! Потому и деньги забрать нельзя.
(http://kp.ru/daily/24386....)