от vveshka
Вести недели на РТР 25.10.09
Валентина Ивановна, Вы уже не первый раз повторяете, что большинство петербуржцев за башню, и что ее не будет видно ни с Дворцовой площади, ни со стрелки Васильевского острова. И это после всех независимых опросов, в том числе и ВЦИОМа, и всех визуальных экспертиз (некоторые из них сделаны и по заказу Охта-центра). Говорят, за ложь в СМИ чиновника привлечь нельзя. Что ж, зайдем с другой стороны. Гражданка губернатор, Вы или некомпетентны (даже на уровне 6 класса средней школы), или героически врете.
В том, что со стрелки Васильевского острова башня БУДЕТ видна, может убедиться любой школьник.
[640x401]
[показать]
Нужно решить задачку с подобными треугольниками. Составим пропорцию:
5,5 км/0,8 км = 0,4 км/X км
X = 58 метров
Охта-центр могли бы перекрывать пятидесятивосьмиметровые дома на Дворцовой набережной. В реальности же они в три раза ниже. (Высота Зимнего дворца - 22 метра). Т.е. газоскреб, если смотреть со стрелки Васильевского острова, будет выситься над крышами домов на 2/3 своей длины.
Если же Вы, Валентина Ивановна, не способны повторить столь сложные арифметические упражнения, взгляните на визуальный анализ, выполненный по заказу ОАО "ОДЦ "Охта"" Институтом территориального развития.
Ну и прекратите, пожалуйста, дезинформировать людей и унижать Петербург.
А "соответствующую оценку", о которой Вы говорите в конце телерепортажа, город Вам уже выставил. Теперь он ждет, что вскоре ее даст и прокуратура.
Кстати, текст заявления Росохранкультуры, отправленного в прокуратуру, здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1256204
Наиболее подробный и обстоятельный анализ визуальных газпромовских фальсификация можно найти тут:
http://zaks.ru/new/archive/view/62143