• Авторизация


БУЛЬДОЗЕРНАЯ АТАКА НА ОХТЕ 17-10-2009 16:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

На Охте идут бои археологов с Газпромом

"Это не метафора и не гипербола. То, чего все ждали, чего боялись и во что не верили, уже случилось: бульдозеры Газпрома пошли на штурм Ниеншанца (XVII в) и Ландскроны (1300 г.). И пробили дыру в одном из бастионов: там, где была земляная стена высотой в 1 метр 60 сантиметров, появился котлован площадью в 50 квадратных метров (а проще - яма). Через такую брешь можно ввести и танковый полк. Уничтожена и часть рва Ландскроны.

Это первая наша невосполнимая потеря.

Не станем гадать, вдохновлял ли вандалов опыт брежневской бульдозерной атаки на выставку неформальных художников (15 сентября 1974 в Москве, на пустыре близ станции метро «Беляево»). Но отметим, что в данном случае бульдозеры действовали в лучших традициях любой мрази - ночью.
Начали поздно вечером 8 октября на участке, который археологами исследован, законсервирован (засыпан землей) и передан под ответственность заказчика. Продолжали и утром, когда археологи пришли на работу.
Накануне общегородского митинга это было провокацией, направленной и против археологов Петра Сорокина, и против всего города.
Археологи на провокацию не поддались и в прессу не обратились. Они полезли под газпромовскую технику, произвели фотофиксацию разрушений и соответствующий акт направили в соответствующие инстанции.
Кто отдал приказ штурмовать Ниеншанц, выезжавшая на место происшествия комиссия городского КГИОПа выяснять не стала. Чиновники сослались на то, что дело было ночью.
В понедельник по данному факту на территории Охты начинает работу московская комиссия Росохранкультуры.

Пока бульдозеры остановлены. Помощь нужна только информационная. Однако - очень нужна: в ближайшее время всё может повториться.
http://vveshka.livejournal.com/29348.html

Информация о бульдозерной атаке перепроверена и подтверждена Олегом Иоаннисяном (заведующий сектором Архитектурной археологии ФГУК «Государственный Эрмитаж», член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, член Президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников СПБГУ) 
http://karpovka.net/2009/10/16/11772/

17.10.09, 02.10 по московскому времени): 
Друзья, спасибо вам. Простите за пафос, но сегодня все мы, кто любит Петербург (вне зависимости от места рождения и проживания) - петербуржцы. Ага, и друзья-москвичи - в первую очередь. Как говорил детский поэт калужанин Валентин Берестов: Питер москвич построил. Судя по накалу боли, многие готовы на те действия, за которые придется дорого заплатить другим. Давайте не забывать, что наш протест - ненасильственный. Победить мы можем только не преступив закона и не поддавшись на провокации. Иначе - сами станем провокаторами. И точно проиграем. Поберегите, пожалуйста, душевные и нравственные силы - вполне вероятно, что нам еще придется самим вставать перед бульдозерами. 
Всем ясно, что проблема и глубже, и шире сугубо петербургской. Но если удастся противостоять здесь - есть шанс и для всей страны. Так мне кажется.

Самуил Маршак сказал: 

Бунт обречен на неудачу
В противном случае его зовут иначе.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
17-10-2009-23:06 удалить
Я считаю иначе. Петербург - и именно в этом его сила - был в свое время задуман как совершенно новый, модернистский проект. На поганом чухонском болоте воссоздали - Амстердам! Венецию! Болезненно нереальную мечту Великого Петра, русского гения, победителя шведов (самой сильной армии Европы в то время). И зачем нам теперь консервировать ту эпоху? Нет, величие Питера, его дух - именно в вечной новизне, в споре со временем. Пусть же воздвигнут на этом месте новые, футуристические здания. Вот давайте поспорим на что угодно: через 10 лет питерцы будут гордится этим небоскребом, он станет визитной карточкой города, как стала Эйфелева башня символом Парижа. А знаете, сколько было протестов против Тюр-д'Эйфель, то бишь, Эйфелевой башни? Вся интеллигенция Парижа называла этот проект "диким надругательством над городом", известные писатели во главе, если не ошибаюсь, с Эмилем Золя объединились в комитет защиты Парижа - а теперь кто мыслит Париж без этого архитектурного символа? Уверен, так будет и с Охта-центром. PS. Тем, кто очень сильно защищает "шведское наследие" - уж не хочется ли вам в Швецию, разложившуюся страну, где 45% матерей - одиночки?
19-10-2009-10:15 удалить
Нормалное здание, ничего необычного. Просто высокое, что непривычно для людей, город которых - в основном малоэтажной или максимум - среднеэтажной застройки.
kalita 06-11-2009-02:02 удалить
Дело не в самом здании, а в месте, куда его хотят воткнуть.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник БУЛЬДОЗЕРНАЯ АТАКА НА ОХТЕ | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»