Уважаемый президент Дмитрий Анатольевич!
Я знаю, что вы являетесь активным пользователем интернета, и у этого письма есть шанс быть прочитанным.
Защитите журналиста, Дмитрий Анатольевич! Если судья да журналист начнут делать свое дело, то мы сможем хоть как-то бороться с коррупцией, которая выстроила в стране жизнь параллельную мифической «законной» жизни. В судах существует вопрос «цены», а в СМИ вопрос «лояльности» к партии власти. Самое страшное, что новые кадры воспитываются старыми продюсерами в логике страха, всевластия «верхов» и конъюнктуры, при которой критическая, аналитическая журналистика погибает. Журналистов «тихо» увольняют (сотни уволенных с государственных радиостанций людей готовы поделиться рассказами о беспределе, который чинят продюсеры), большинство старых руководителей не способны к творческой профессиональной работе, - они выполняют роль руководителя колхоза, в котором хозяйство пришло в запустение, а начальству «из Москвы» надо отчитаться, что «все хорошо».
Защитите журналиста, Дмитрий Анатольевич, сейчас самое время! В стране растет народное негодование по поводу беспредела некоторых членов партии «Единая Россия», которые своим партбилетом легко открывают любые двери. Самое время, Дмитрий Анатольевич, провести реформу в СМИ и выгнать с руководящих должностей бездарных медиа - барыг, которые растят себе подобных. В новостных комнатах ведущих радиостанций больше нет тех, кто с уважением относится к власти, потому, что понятием «власти» спекулирует их начальство; а начальство настолько боится потерять свое место (а вместе с ним и места для своих жен и товарищей) что давно потеряло совесть. Бессовестность в журналистике, как вы конечно понимаете, это страшная вещь, уважаемый Дмитрий Анатольевич. Сейчас найти честногожурналиста очень сложно. Это как найти честного сотрудника ГБДД, который стоит, к примеру, на Кутузовском проспекте и не берет взяток с тех, кто шпарит по резерву. Как правило, честныйжурналист работает на маленькой радиостанции или в маленькой газетенке - в крупных СМИ он не выживает в силу конъюнктуры этих СМИ.
Я хочу, чтобы мои дети жили в стране, где закон хоть что-то значит, а журналистика выполняет не сервильную функцию, а имеет право голоса и право слова. Я, Екатерина Гордон, далеко не лучший журналист в стране, прошу за тех, кто сейчас лишен возможности работать. Прошу вас за новых Парфеновых и Боровиков, и за новых Листьевых вас прошу. И не верьте тем, кто говорит, что в стране нет новых достойных кадров - они есть! Просто старые голые медиа - короли очень боятся словосочетания «свобода слова» и еще больше боятся понятия «Личность».
**** Письмо-то неплохое, а вот автор письма вызыает у меня даже не скрытое неприятие. Отсюда не могу для себя решить: Катя Гордон - журналист и право имеет или Катя Гордое - блондинко и самозванка. Кто бы еще письмо на тему написал, а?
Главное в этом письме то, что оно максимально обтекаемое, неконкретное и ни к чему не обязывает. Зато в графе "смелость" Катюша себе галочку поставит
Vilka