• Авторизация


Господин - оформитель 11-10-2009 11:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Андрей Макаревич вернулся в прошлое

[показать]

Андрей Макаревич, лидер группы [Машина времениk, отмечающей в этом году 40-летие, дайвингист и горнолыжник, кулинар и продюсер, писатель и живописец, вспомнил вдруг о своей первой профессии... архитектора-оформителя и занялся дизайном элитных апартаментов в Юрмале.

Вас действительно для этого заманили на Рижское взморье?

Вообще-то в моем дипломе записана профессия: архитектор-оформитель. И я старался ее не терять, несмотря на долгие годы занятия музыкой. В большей степени оформление двух-трех квартир будет скорее занятием для души. Все же деньги сегодня я не этим зарабатываю. И согласился с этой затеей, потому что достаточно давно знаю одного из руководителей проекта Александра Гордона. А прилетел сюда на несколько часов, чтобы увидеть все своими глазами. Возьму потом блокнотик. Подумаю над идеями, сделаю эскиз. Конечно, собственноручно красить стены в Юрмале я не буду. И уезжаю так быстро, потому что у нас идет гастрольный тур [Машине времениk 40 лет и очень насыщенная осень. Поэтому я надеюсь, что с юрмальским проектом меня не будут торопить.
В местной прессе прошла информация, что вы чуть ли не квартиру Ксении Собчак, якобы купившей во время [Новой волныk здесь жилье, оформлять будете

Ничего об этом не знаю. Во-первых, она ко мне не обращалась, а во-вторых, мы с ней существуем в достаточно удаленных друг от друга пространствах. Я не вполне понимаю, чем занимается она, а ей, видимо, не очень интересно то, чем занимаюсь я.
А свое жилье вы, конечно, сами оформляете?

Над интерьером собственного жилья я всегда работал сам. Помогал и друзьям. Конечно, не с ведром белил и кистью, но какими-то идеями и предложениями. У меня нет определенного любимого стиля, все зависит от задачи. А вот новорусский стиль, чеканку там всякую с позолотой, я очень не люблю.
Вы ведь в МАРХИ (Московском архитектурном институте) учились, потом уходили, потом вновь возобновили учебу уже на вечернем отделении

Я не уходил меня уходили. За [несоответствие образу советского студентаk То, что представляла архитектура в годы советской власти, меня не привлекало. Контраст между замечательным преподаванием, которое было тогда в архитектурном институте (с великолепной библиотекой и журналами по архитектуре со всего мира), и реальной жизнью удручал.

Семь лет проработал в институте [Гипротеатрk, который строил театры, дворцы культуры, цирки. Я пришел туда, когда в Новгороде уже проектировался театр, и через семь лет оттуда ушел, а он еще проектировался. Такие темпы меня не устраивали.

ПОЮЩИЙ ПОВАР

Прежде оформлять жилье в России или за границу вас звали?

Нет, меня не звали, потому что память человеческая становится короче и короче. У нас сознание клиповое мало кто помнит, что я вообще-то архитектор. Пока я вел программу [Смакk, многие удивлялись: ну совсем с ума сошли повар запел уже
В той же Юрмале много известных россиян уже что-то себе прикупили. Вы в курсе?

Конечно, в курсе. Вот и несколько моих знакомых занимаются приобретением здесь каких-то домиков
А вы?

Ну, это абсолютно бессмысленно. Я всегда себя останавливаю, потому что, даже если что-то очень нравится, я понимаю: ну, куплю этот дом и буду жить в нем четыре дня в году. Потрачу кучу денег. На эти деньги я смогу 50 лет приезжать в понравившееся место хоть по четыре раза в год, не обремененный никакими лишними мыслями
Как изменились ваши взгляды на жизнь за четыре десятка лет работы в [Машине времениk?

Во-первых, я стал на 40 лет старше. Говорил я 40 лет назад и сегодня говорю то, что считаю нужным. Слава тебе Господи, никто в этом меня пока не ограничивает. Я не думаю, что мои какие-то ключевые представления о мире, о людях, добре и зле изменились. Это самое главное.

Было некоторое время назад у меня интервью с Познером по телевизору. А он очень любит раскопать какое-то интервью 10-летней давности. И вот тут у него не получилось, потому что он достает газету и говорит: [А вы тогда говорили вот то-то и то-тоk Я ему: [Я и сейчас так считаюk. Беседа не пошла В общем, у меня мнения не меняются, честно вам скажу. Я 40 лет назад писал то, о чем думаю. И сейчас пишу так же.
[ЕВРОВИДЕНИЕ И [НОВАЯ ВОЛНАk НЕИНТЕРЕСНЫk
Вы как-то сказали, что просто рассказываете свои истории под музыку. А как вам история победителя Евровидения в Москве белорусского норвежца Саши Рыбака?

Я не смотрю Евровидение
И прежде никогда не было мысли поучаствовать в этом конкурсе?

Да вы что, с ума сошли?! Что мы там будем делать?!
И на [Новую волнуk в Юрмалу вас не звали? Тоже не ваш формат?

Мне это совершенно неинтересно. А звать звали. Несколько раз
Это все же говорит о чем-то. Знаете, что у Юрия Антонова этим летом в рамках [Новой волныk был творческий вечер?

Дай Бог здоровья ему! Мы сейчас проведем творческий вечер там, где мы захотим его провести.
Но и Алла Пугачева приезжает на этот фестиваль каждый год, считается его музой. Как вы относитесь к Алле Борисовне как к певице и человеку?

Я не понимаю вопросов: кто к кому как относится? Какое это имеет значение? Я отношусь с уважением ко всем коллегам. Поэтому это не позволяет мне разговаривать с третьими лицами о том, как я к кому отношусь. Если Алла Борисовна меня спросит, как я отношусь к ее последней песне, я ей скажу!
[ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ, КАК [БИТЛЫk
А как вы относитесь к собственной известности? Когда создавали школьный ансамбль [Кидсk, мечталось о таком?

Какой-либо рок-н-ролл в Стране Советов представлялся настолько неосуществимым, что мы даже о чем-то особенном не мечтали. Просто хотелось нам играть такую музыку, мы ее и играли. Хотелось быть, как [Битлыk и всё.
[ПРОБКИ - БОЛЬШОЕ ЗЛОk
Вы как-то сказали, что интервью необходимое зло. А с какими еще из [золk вам приходится мириться?

Да господи, начиная с пробок московских! Я трачу каждый день в пробках, наверное, часа по три-четыре. Если сложить хотя бы за десять лет, получается страшный срок. Страшный! Но что с этим можно поделать?
Поэтому некоторые обзаводятся чуть ли не кабинетами на колесах?

Но все равно ты будешь стоять в пробке. Поэтому я вынужден ездить с водителем, а в это время сидеть за компьютером, разговаривать по телефону, отдавать распоряжения и что-то слушать. Но это все равно не решает проблему. Это трата времени жизни не на то, на что ты должен его тратить. Так что это очень большое зло.
[СССР не вернутьk
Тёркинское [Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медальk вам не подходит: у вас и медаль [Защитнику свободной Россииk есть, и ордена Почета и [За заслуги перед Отечествомk IV степени Как вы относитесь к этим наградам и наградам вообще?

Да никак. Наградили спасибо большое. В момент награждения тебе приятно, ты тешишь себя мыслью, что что-то сделал и твои труды оценили. Ну, а потом награды лежат в ящике стола, и лежат, пока ты не помрешь
Госнаграды музыкантам это чисто российское явление?

Почему? [Битлзk ведь наградили орденом Британской империи
Ах да, еще и звания пэров присвоили

Это во всем мире примерно так делается.
Вот у вас медаль за защиту Белого дома. А сейчас у людей и в России, и во многих других экс-советских республиках все усиливаются ностальгические настроения по бывшему СССР

У разных людей разные настроения. Точной статистики ни у кого нет. Соцопросам я не верю это конъюнктура политического толка. У меня таких настроений нет. Я знаю, что у огромного количества моих друзей и знакомых, которые меня окружают, их тоже нет. Вот это я знаю точно. Потому что я с ними в контакте. Остальное это разговоры.
Но отчасти людей можно понять. Тогда было спокойнее за старость, за своих близких даже при всем том идеологическом убожестве и маразме, который властвовал. Вы бы хотели возвращения хоть в какой-то форме федеративного государства?

Нельзя войти в одну реку дважды. Даже если будут искренне пытаться восстановить СССР такого [совкаk уже не получится. В мире прошло 20 лет. Это все несерьезно.
О КОРПОРАТИВАХ И КИНО
Концерт в подмосковной Барвихе это корпоратив?

Какой корпоратив?! Концертный зал большой с кассами и билетами. Мы корпоративы почти не играем, мы работаем кассовые концерты. Думаю, что мы одни из очень немногих артистов, которые в нашей стране так сегодня существуют.
Поете живьем?

Конечно.
Как у вас складываются отношения с кинематографом после сериала [Танцорk, где вы выступили не только композитором и поэтом, но и генпродюсером?

Очень захотелось экранизировать книжку, попробовал на своей шкуре, что такое продюсер. Это такая прокладка между заказчиком и режиссером. Мучительный и очень неблагодарный труд. Я понял, что это совершенно не мое. Кино мы сделали, оно прошло, его даже повторяли. Но мне оно не нравится. Из той ситуации, в которой мы находились, я старался выжать все, что можно было выжать. Было абсолютное непонимание между режиссером и телеканалом. Наверное, опытные продюсеры такие вещи разруливают как дважды два. Но я понял, что мне ни к чему этому учиться. У меня масса других занятий, в которых я себя чувствую гораздо более уютно
[ЖЕНЩИНЫ, НЕ РУЛИТЕ МУЖЬЯМИ!k
В интервью одному журналу вы сказали, что женщина никогда не бывает права. Не опасались, что женщины на вас обидятся?

Сейчас не вспомню, в каком контексте это было сказано. Тут важно, что за чем следовало
В отношениях с женщинами вы придерживаетесь патриархальных взглядов? Кирхе-кюхе-киндер (церковь-кухня-дитя с нем.)? Не кажется ли вам, что многие проблемы в мире связаны именно с разрушением роли женщины в семье?

Я не люблю, когда сильная жена начинает рулить слабым мужем. А если еще этот муж известный и талантливый, это принимает крайне уродливые формы, и встречается такое, к сожалению, не только в нашей стране, но и во всем мире. Это я не приемлю совершенно. Каждый должен заниматься своим делом.
Кризис в отношениях, кризис в экономике... Вы сами какой кризис ощущаете больше? Люди заслужили эти потрясения из-за своей жадности?

Не судите, да не судимы будете. Никакого кризиса я не чувствую. Разговоры про кризис меня достали. В этом году, например, у нас гастролей больше, чем в прошлом. Поэтому про кризис ничего не могу сказать. Занимайтесь своим делом и поменьше трындите на тему всяких ужасов. Я вам могу сказать, что, по моему глубокому убеждению, две трети этих ужасов случаются потому, что пресса нам о них долдонит с утра до ночи. И рано или поздно они происходят.
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
[Современный человек вообще не готов к смерти иначе ему пришлось бы признать, что все, чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней ел манную кашу в детском саду, учился, прогуливал уроки, выпивал, ходил на работу, женился, изменял жене, разводился и женился снова, болел, делал подарки друзьям, смотрел футбол, ездил на рыбалку, чинил машину, читал книги, мечтал о хорошем, все это и было смыслом его жизни...k

В этой цитате Андрея Вадимовича, гуляющей в Интернете, пожалуй, недостает самого главного, на мой взгляд (автора интервью. Ред.), [занятияk в жизни человека рождения (или усыновления), а потом воспитания детей. Тогда со смыслом жизни вопросов не возникает

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Господин - оформитель | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»