• Авторизация


ХРОНОС 12-07-2009 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

...а вместе с ним и литературный журнал "МОЛОКО", и журнал "Русская жизнь", и сайт "Славянство - ФСК" и  другие литературные проекты на "Русском поле" закрыли.
Все уже, наверное, в курсе, что закрыт исторический портал Хронос. Подробности в газете "Коммерсант"kommersant.ru/doc.aspx и на ресурсе АПН: http://www.apn.ru/column/comments21785.htm Понятно, что дело не в Гитлере, и не в его книге. Хронос - открытый проект, его автор тоже открыт для диалога, и если речь шла о том, чтобы убрать конспект некоторых глав книги нацистского лидера (заметим - не самой книги), то никаких бы проблем не возникло. (Хотя в любой крупной публичной библиотеке эта книга есть. Так что, библиотеки теперь закрыть? Собрать бы книги все и сжечь?) Да и этот несчастный файл, из-за которого разгорелся сыр-бор, занимал, наверное, одну миллионную часть Хроноса.
Но дело в другом: Хронос слишком разросся, в нем тьма материалов на историческую тему, это не "мусор" в виде рефератов и курсовых для студентов, а ресурс для думающего человека. В конце концов, это труд не только Вячеслава Румянцева, но и других авторов Хроноса, начиная от Вадима Кожинова (Царствие ему Небесное) и заканчивая Анной Бройде. Это ресурс, который только за апрель посетили полмиллиона человек!
А вот скажите, нашей власти, которая культивирует ЕГЭ, нужны думающие люди? И всякие энтузиасты на ниве народного просвещения, вроде Румянцева? Да нет, конечно. Что-то ничего не слышно про борьбу с порноресурсами. А вот завалить Хронос - милое дело.
Знаю, Румянцеву несколько раз предлагали продать Хронос за большие деньги. Он на это не пошел. Что ж, нашлись другие способы для "нейтрализации".
Теперь о двуличии нашей литобщественности. Вместе с Хроносом Агава завалила и "Русское поле" - содружество литературных журналов в сети. Представляете, какой вой поднялся бы тут и там, если бы закрыли "Журнальный зал"?! А тут - тишина. Да, конечно, наши проекты не сопоставимы - в ЖЛ закачаны гигантские средства, а в "Русское поле" - только труд и время его авторов и редакторов. Но, извините, мы - тоже люди. Мы здесь живём, это наша родина. Мы работаем на русскую литературу десять лет. Можно нас не любить - эстетически и человечески, но уважать нас, думаю, есть за что.
Впрочем, вся эта история меня нисколько не удивила и не расстроила. Всё банально и предсказуемо. Судьба у нас одна - работать и дальше. Прорвёмся как-нибудь. А всех, кто может оказать информационную и прочую поддержку Хроносу, прошу написать Вячеславу Румянцеву: rummeister собака gmail.com

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ХРОНОС | kalita - Мой монетный дворик | Лента друзей kalita / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»