• Авторизация


Как я шью Матрёшку. Мастер класс по текстильной матрёшке 07-12-2010 21:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лидия_Каламбет Оригинальное сообщение

Как я шью Матрёшку. Мастер класс по текстильной матрёшке.

Дорогие девочки! Сегодня я хочу поделиться тем, как я шью своих матрёшек. Идея, конечно же не моя, и я благодарна мастерам, что подарили эту идею мне, но выкроку я делала сама и надеюсь, что в ней вы сможете разобраться.

 

 

Фотографии пользователя [показать]Лидия_Каламбет

[308x516]
 Высота матрёшки 20 см, окружность 26 см. Х/б ткань.
[349x526]
Выкройка матрёшки в сборе.
[410x546]
Детали выкройки.
[546x410]
Подбираем ткань, желательно, чтобы ткань по цвету была гармонична между собой.
[348x438]
По изнанке ткани раскладываем выкройку и обводим (карандашом, портновским мелом или как я, гелевой ручкой) Люблю тонкие линии, выкройка получается точней, а это важно при пошиве маленьких игрушек.
[347x451]
 Кроим две детали нижней части матрёшки в зеркальном отображении.
[346x422]
 Кроим верхнюю часть детали матрёшки. Две детали.
[470x410]
 Сшиваем между собой детали выкройки и заглаживаем припуски на швы в одну сторону. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно можно сметать руками.
[463x390]
 Корректируем сшитые и проглаженные детали путём наложения основной выкройки и неровности нужно срезать.
[402x325]
 Кроим личико матрёшки. Я крою из трикотажной ткани, предварительно проклеив её флизелином, так легче с ней работать.
[370x259]
Чтобы прикрепить личико к основной детали матрёшки (можно и пришить) я пользуюсь двухсторонним флизелином.
[375x246]
Из двухстороннего флизелина вырезаю такой же кружок, как и личико.
[376x373]
 На деталь накладываю двухсторонний флизелин а на него личико.
[369x410]
Приглаживаю утюгом через чистую бумагу .
[427x360]
Личико хорошо приклеено.
[439x410]
 После этого сшиваю обе детали матрёшки, предварительно сколов булавками места точного совмещения деталей.
[410x547]
Шов прокладывается точно по линии, нанесённой при раскрое ткани.
[415x410]
Отступив от шва 0,5 - 0, 7 мм, срезаем лишнюю кромку, если матрёшка шьётся из трикотажа, то от шва отступаем 0, 4 мм. Низ матрёшки оставляем открытым.
[410x547]
Выворачиваем и расправляем заготовку пользуясь специальным приспособлением или любым другим. Мне нравится использовать для этих целей медицинский зажим. можно и длинным пинцетом. Набиваем наполнителем (холофайбером, синтепоном, ватой).
[492x314]
 Когда заготовка матрёшки наполнена открытый срез зашиваем следующим образом: отступив от края 1 см, намёточными стежками обшиваем по кругу и стягиваем.
[385x305]
 При стягивании кромку заправляем внутрь пальцем и потом стягиваем до конца. Я пользуюсь белыми нитками, чтобы было видно шов, но нитки нужно подбирать в тон ткани.
[371x277]
Когда стянуто и зашито, надавливаем пальцем на середину и толстой иглой нагнетаем наполнитель на боковые края матрёшки.
[435x357]
 Низ матрёшки получается таким, не совсем красивым, но всё это закроется при дальнейшей обработке.
[301x525]
Заготовка матрёшки готова.
[446x410]
Приступаем к отрисовке личика. Рисовать можно акриловыми красками по ткани, акварелью или гуашью с клеем ПВА, или как я, гелевыми ручками для нанесения татуировки детям. Ну, если этими ручками можно рисовать тело ребёнка, то матрёшку рисовать самый раз, без вреда для детей.
[387x378]
 Начинаю с глазок...
[546x410]
 Для белых бликов можно использовать корректор текста.
[410x410]
Как отрисовать лицо кукле, очень много информации есть  в интернете, если задать этот вопрос в адресной строке. Способов много и каждый может выбрать понравившийся.
[410x547]
А теперь самое приятное - оформление. Достаём из наших коробков и сундучков всякие тесёмочки, бантики, рюшечки... и начинаем прикладывать, примерять. Можно вышить или сделать самому цветочки и бантики... В общем фантазируй...
[406x410]
Для приклеивания я пользуюсь клеевым пистолетом, очень удобно, но тонкие и маленькие детали можно клеить безцветным водостойким клеем Момент.
[367x373]
 И самое главное, матрёшка должна стоять! Для этого вырезаем круглую деталь из картона или пластика. Её размер должен быть не больше окружности матрёшки.
[445x299]
Подбираем по цвету ткань, лучше трикотаж, и вырезаем круглую деталь большего размера.
[366x307]
Наметочными стежками обшиваем по кругу и туго стягиваем. Закрепляем нить не отрывая...
[473x342]
Прикладываем к нижней части матрёшки и пришиваем потайными стежками дважды, чтобы надёжно и красиво.
[269x525]
 Вот и всё. Моя коллекция пополнилась ещё одной матрёшкой.
[410x506]
Желаю удачи!
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Сирициус 07-12-2010-22:20 удалить
Надо же - жива старушка! А говорят, что не модно, устарела. А она - всё равно красавица.
Ответ на комментарий Сирициус # Да пусть говорят. Детишкам - самое то играть! Своими-то руками сделанное, да так красиво))
Сирициус 07-12-2010-22:47 удалить
А Дениска играл вот такими, мною расписанными. Это моя ученическая работа. В 2 года он уверенно собирал все 12 штук. Сейчас нашла только остатки. [700x525]
Ответ на комментарий Сирициус # Сама?.. Сама расписывала? Слушай, ты настоящий талант!! Очень красивые девушки, а пузики-то как тонко расписаны! И ты знаешь, я смотрю на твое фото и чувствую их запах, деревянный такой. Вот когда раскрываешь матрешку, а оттуда, изнутри, деревом пахнет!
Сирициус 07-12-2010-23:21 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # Запах дерева...Знаешь как он чувствуется в нашей недостроенной (из бруса) даче! А дочка купила Дёньке деревянные кубики. Нюхает и млет. Точнее, оба нюхают и наслаждаются.
Сирициус 07-12-2010-23:27 удалить
Ответ на комментарий Сирициус # А ничего, если я покажу матрёшек другим пчёлкам? Только честно. У меня вдруг что-то заностальгировало. Давно кисточку не держала в руках...
Ответ на комментарий Сирициус # Как я их понимаю :)) Пойти ДСП нюхнуть, что ли. Они у нас ждут своего часа. Точнее, ремонта.
Ответ на комментарий Сирициус # Ириш, неси красоту в массы! Да и похвала, сама знаешь, очень стимулирует. Глядишь, еще шедевры создашь в самое ближайшее время! Буду караулить пост с этими красавицами :)
Сирициус 08-12-2010-01:03 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # Не-е-е... стесняюсь.
Сирициус 08-12-2010-01:06 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # А я люблю запах краски. (Дерева - само собой). А краска, шпатлёвка, олифа, клей(хи-хи) - запах ремонта, а потом нового интерьра...Ой, как хочу. И правда люблю запах краски. Новое что-то, свежее и чистое в этом.
Ответ на комментарий Сирициус # Ну как же так.. Подразнилась, а нам теперь сиди и облизывайся?
Сирициус 08-12-2010-12:09 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # Было бы на что облизываться. Сделаю что-нибудь путное, тогда и...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как я шью Матрёшку. Мастер класс по текстильной матрёшке | Кукино_счастье_сияющее - Дневник Кукино счастье | Лента друзей Кукино_счастье_сияющее / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»