• Авторизация


Рисовый пирог 25-10-2010 18:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Слова и фото chadeyka
Кто ж не любит рисовой каши? Не знаю таких...
Зато знаю отличный пирог!
Собственно, рисовая каша в основе десерта - идея очень популярная. Если ее сварить пожиже и охладить - будет молочный рис, если запечь - рисовый пудинг, если сделать погуще и смешать со взбитыми сливками - рисовый мусс, а коли сварить совсем густую - то можно испечь пирог. Рис для такого пирога берут круглый, липкий, хорошо разваривающийся - это могут быть сорта Арборио, Кубань, Иберика. Традиционная пропорция в 250г на литр молока мне кажется слишком густой. Я беру 225г на 1 литр молока. И не забудьте стручок ванили.

Рис такого типа.

[показать]

Промыть его на сите хорошо, всыпать в кастрюлю.

[показать]

Добавить молоко и поставить вариться.

[показать]

Пока закипает стручок ванили разрезать пополам, выскрести семена и добавить в молоко. Этого вполне хватит, а стручок лучше положить в коробку с сахаром.

[показать]

Варите от закипания, помешивая время от времени, полчаса и добавьте 75г сахара. Я беру коричневый.

[показать]

Варите еще 10 минут, охладите немного и смешайте с 4-мя желтками.

[показать]

Приготовьте карамель - две столовых ложки сахара с горкой (50г) положите в кастрюльку, добавьте две ложки воды и кипятите, пока сироп не будет сплошь в пузырях. Тогда перелейте его в форму.

[показать]

Выложите рисовую массу и пеките при 180С 40 минут.

[показать]

Охладите и нарежьте.

[показать]

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Спасибо)) А где в Москве продают стручковую ваниль?
Ответ на комментарий Сиротка_Мегги # Сиротка_Мегги, доброго дня! Рада, что заглянула! Ой, что-то я давно в Москву не каталась.. :) Думаю, стОит поискать по интернет-магазинам или просто погуглить, в Москве стручковую ваниль найти проще, чем у нас в Томске. А можно и просто ванильным сахаром обойтись.
Ответ на комментарий Pani_Pava # Pani_Pava, Леночка. ты уже готовила такой?
Pani_Pava 25-10-2010-20:50 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # Я немного по другому делала, с изюмом)
Ответ на комментарий Pani_Pava # И тоже без белков?
Pani_Pava 25-10-2010-20:54 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # http://www.liveinternet.ru/users/andpo/post115333174/ Вот, только без яблок, но с ванилью)
Ответ на комментарий Pani_Pava # Аааа, дааа!!))) Этот пудинг наш любимый! Я делаю его только двойной порцией. Но без изюма, изюм в блюдах я не люблю. Но с яблоками)) В первый раз сделала одну порцию, так она махом исчезла.
Pani_Pava 25-10-2010-21:03 удалить
Ответ на комментарий Кукино_счастье_сияющее # Мне тоже очень понравился! детство напоминает) А муж такое не ест у меня)
Ответ на комментарий Pani_Pava # Ну, я думаю, что многие мужчины такое не любят. Мой муж может этот пудинг съесть, но без энтузиазма. Как-то это больше женская и детская еда))
Кукино_счастье, Всё поняла, найду, надеюсь)) ещё раз спасибо)))Продолжай нас радовать)))


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рисовый пирог | Кукино_счастье_сияющее - Дневник Кукино счастье | Лента друзей Кукино_счастье_сияющее / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»