Вчера в футбольной жизни Кирова произошло историческое событие, состоялся, можно сказать, «Матч сорокалетия». Имею в виду то, что более 40 лет (с 1981 г.) кировская футбольная команда не могла подняться куда-то выше второго дивизиона((. И вот, 19 октября 2024 г., ФК «Динамо-Киров», победив в последнем туре тольяттинский «Акрон-2», стал победителем 4-й группы Второй лиги «Б»! В следующем году наша команда стартует в группе «Серебро» Второй лиги «А». Поясню, что Вторая лига «А» это что-то типа буферной зоны между 1-й и 2-й лигами.
Надо сказать, что «Динамо» очень уверенно начало этот чемпионат, по ходу его в первом круге уходила в отрыв. Долго никому не проигрывала, но на финише 1-го круга все-таки уступила в Казани «Рубину-2»(. А вот второй круг у наших пошел не очень, в самом его начале случились два гостевых поражения от аутсайдеров (на тот момент) – «Оренбурга-2» и «Волны» из Ковернино((. В общем, туров за 6-7 до конца лидером стал «Амкар», который опережал «Динамо» на 4 очка(! Казалось, что шансов догнать не будет (у «Амкара» на тот момент было одно поражение, которое он потерпел чуть ли не в 1 туре). Однако тут последовал неожиданный разгром пермяков в Самаре, где «Крылья Советов-2» уже после первых 30 минут вели 4:0! Через тур «Амкар» терпит поражение уже в Казани от «Рубина-2» 2:0! В 21-м туре «Динамо» принимало «Амкар» дома и многие надеялись, что в этом матче будет поставлена победная точка. Но матч закончился вничью. «Динамо» к тому моменту опережало Пермь на 2 очка, но это преимущество растаяло уже в 23-м туре, когда Киров не сумел взять реванш за поражение в 1-м круге у «Рубина-2» (ничья 1:1), а уральская команда победила в дерби «Урал-2». Команды имели одинаковое количество очков, у кировчан была лучшая разница мячей, но определяющим был не этот фактор, а правило «гола на чужом поле» – анахронизм, ушедший из мирового футбола несколько лет назад, но сохранившийся, оказывается, во второй российской лиге(! То есть при равенстве очков победителем турнира становился «Амкар». Мало кто сомневался, что пермяки выиграют все три оставшихся матча(. В общем, до 24-го тура команды шли вровень. И вот в этом 24-м туре «Амкар» сенсационно играет дома вничью с «Оренбургом-2», командой из подвала турнирной таблицы! Кировчане в этот день уверенно побеждают «Уралец» 3:1. «Динамо» отрывается на 2 очка за два тура до финиша, но впереди сложнейший матч в Ёбурге с «Уралом-2»… В столице Урала Киров вырвал победу на 90-й минуте встречи 3:2 и сохранил преимущество над «Амкаром» перед заключительным туром. Должен заметить, что в последнем матче, несмотря на итоговое 13-е место в турнирной таблице, «Акрон-2» имел массу моментов, чтобы оставить «Динамо» без «золота»… Но все закончилось хорошо, поэтому поздравим нашу команды с заслуженным успехом, к которому ее привел главный тренер Виктор Булатов)!
Интересно, что до начала вчерашних матчей во всех четырех зонах Второй лиги группы «Б» лидировали команды… «Динамо»)! Это коллективы из Ставрополя, Москвы (Динамо-2), Владивостока и Кирова! Но «подвели» южане, уступившие дома и пропустившие на первую строчку «Форте» (Таганрог).