Старший брат опередил меня в написании поздравительного поста по поводу успеха моего старшего сына))
10 октября 2024 года племянник Владислав стал кандидатом географических наук. До него прочие родственники мои (да и я сам) как - то не очень стремились какую - либо науку двигать...
Некоторые пояснения племянника насчёт защиты диссертации в его Телеграм - канале: "Помню, на тренировках турклуба запомнил простую истину: если что-то идет тяжело (при работе с веревкой), значит что-то ты делаешь неправильно.
И где-то в «четверке» концепция изменилась: если тебе тяжело - так и задумано, это же спорт высоких достижений.
Так и с диссером. Вчера мэтры в обсуждении разродились интересными фактами:
-Более 10 лет на факультете не защищались по политической географии.
-10 лет не защищали кандидатские по латинской Америке.
-7 лет на моей кафедре не защищался никто.
-Уже на пост-защитном фуршете научрук добавил, что не может вспомнить защищавшихся действующих учителей.
-От себя добавлю: у меня есть два товарища, кто уже защитился. Но диссер был связан с их работой. У меня же все 6 лет - занятное хобби в каникулы, выходные и отпуск. ...
На фото, пожалуй, две ключевые фигуры моего становления как географа:
Фото 3 - Ольга Алексеевна М., мой школьный учитель географии. Приехала из Кирова на один день ради подобного мероприятия. Родители сказали, что ударить в грязь лицом было нельзя:
(первую часть видео Ольга Алексеевна и снимала).
Фото 4 - конечно, научный руководитель Дмитрий Викторович З.. Нянчился со мной 6 лет. Возможно, ради первого подготовленного кандидата - оно того стоило: