22 июля 2004 г. Четверг.
...В Дагестан выехали только в 4-м часу дня. Никуда не торопились. Заехали в Хасавюрт, где Евгеньич с семьей сходил на рынок...
Подумав о полувоенном городе, пришел к мысли о его уникальности для современной России. Только в Грозном можно пережить, ни с чем не сравнимые ощущения войны. Поинтересовался у супруги К-на: какие впечатления от поездки: от Грозного, Дагестана и Кабардино-Балкарии? Про столицу Чечни она сказала так же, как и все, кто в этот город приезжает впервые: ''По телевизору много говорят о разрушенном городе, но, только приехав сюда, понимаешь весь масштаб разрушений. При виде разрушенных домов ничего кроме шока не испытываешь.'' Я с ней был согласен, только добавил, что летом многое не видно за зарослями. Зимой, поздней осенью и ранней весной ощущения войны гораздо острее. Про Кабардино-Балкарию и Дагестан у К-ных только положительные отзывы. В Каспийске, вообще, по мнению Елены (так зовут жену Евгеньича) очень душевные и отзывчивые люди. И разговаривают в Дагестане в основном на русском языке. Общаться на других языках для жителей республики проблематично, так как там более 100 народностей... Насколько я знаю, это больше чем в любом другом субъекте Российской Федерации.