• Авторизация


Как хоронили наши предки. 17-04-2024 15:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ночные бдения, причитания и «проводы души». Как наши предки хоронили и поминали усопших.

«В зимнее время, когда всё бывает покрыто снегом, и земля так замерзает, что нельзя действовать ни заступом, ни ломом, они не хоронят покойников, а ставят их (сколько ни умрёт в течение зимы) в доме, выстроенном в предместье или за городом, который называют «Божедом» или Божий дом: здесь трупы накладываются друг на друга, как дрова в лесу, и от мороза становятся твёрдыми, как камень; весной же, когда лёд растает, всякий берёт своего покойника и предаёт его тело земле».

      

Такое обращение с человеческими останками очень поразило британского дипломата Джайлса Флетчера, который побывал с России в 1588 году (во времена правления Федора Иоанновича). Обо всех своих наблюдениях он написал в книге «О государстве Русском», где, кроме прочего, отмечал, что во время похорон русские совершают множество языческих обрядов, порождённых суеверием. Например, в руки покойного могут положить письмо с различными просьбами, адресованное святому Николаю Заступнику. Приглашают в дом усопшего плакальщиц, которые демонстративно рыдают, выражая скорбь громкими воплями. При этом специально нанятые женщины обращаются к покойнику с вопросами: «…чего ему недоставало, и зачем он вздумал умереть?». Но больше всего иностранца поразило то, что некоторых покойников на Руси и вовсе не хоронили - это тех, которых называли «заложными» - предавать их земле русским не позволяло древнее поверье.

Дело в том, что на Руси усопших людей делили на тех, кто достоин покоиться в земле, и на тех, кто этого не заслужил. Последними как раз и были заложные покойники, которых не хоронили в земле, а оставляли вдали от дорог без погребения. В лучшем случае их могли заложить ветками, камнями или досками и оставить на болоте, в овраге или другом, мало посещаемом месте. Такая участь постигала преступников, алкоголиков и развратников, бродяг и утопленников, жертв преступления и самоубийц. Историки утверждают, что на Руси издревле проводили дифференциацию между правильной и неправильной смертью. И правильная — это когда человек уходил, прожив жизнь праведно, и когда пришёл его срок.

Возможно, именно такие тела - заложных покойников, уложенные в зимнее время штабелями в специальном сооружении, увидел и описал Джайлс Флетчер. Их действительно могли хранить в заледеневшем состоянии до прихода весны.

Вообще, русские похоронные традиции удивляли многих иностранцев. Так, посол Священной Римской империи Даниил Принц из Бухова, дипломатическая миссия которого пришлась на годы правления Ивана Грозного, вспоминал, что бедняков русские хоронили в общих могилах. «Для погребения простого народа вырывают большой ров и кладут в него, и если кто умер без священных обрядов, совсем не бросают земли, но спустя три или четыре месяца устраивают там домик, и проводы сопровождаются над умершими большим плачем и воплем всех сошедшихся родственников и соседей, но хоронят по обряду религии; эти церемонии исполняют три раза ежегодно», – писал Даниил Принц.

Историки отмечают, что общие могилы бедняков на Руси являлись делом обыденным. Например, в Псковской летописи говорится, что для погребения множества людей, погибших в результате мора 1553 года, были вырыты три скудельницы (общие могилы). Причём, такие захоронения обычно устраивались вне церковной ограды, поскольку эти люди скончались, не исповедавшись в грехах и без отправления необходимых религиозных обрядов. Умершие в результате эпидемии не были отнесены к категории так называемых заложных покойников, иначе тела этих людей не были бы зарыты, ведь на Руси существовало поверье: если закопать заложный труп, то сама земля отомстит за осквернение – начнётся холод, пропадёт урожай…

Судя по многим дошедшим до нас источникам, погребальные обряды на Руси всегда сопровождались многочисленными ограничениями и суевериями. Омывать покойника и закрывать ему глаза могли далеко не все, приходить на кладбище в Пасхальное Воскресение запрещалось, как и класть в гроб личные вещи и оставлять открытыми окна и зеркала. Многое в этих вопросах, конечно, зависело от обычаев и суеверий, которые соблюдали жители в том или ином регионе, и потому похоронные традиции в целом по России могли отличаться.

Одна из самых старых русских традиций предполагала ночные бдения у гроба — ведь покойника, как считалось, ни в коем случае нельзя было оставлять в одиночестве. Усопшего старались похоронить на третий день после смерти. Перед этим тело помещали в гроб, который стоял прямо в избе, где усопший жил ранее. Покойника мыли и одевали в чистую одежду, причём нередко перед смертью он, если был в сознании, сам распоряжался, во что именно его следует облачить. Гроб ставили изголовьем в угол, и в течение трёх дней строго запрещалось оставлять почившего одного. Кто-то из близких обязательно находился рядом, а порой собиралась вся семья вместе с соседями, друзьями и даже незнакомыми людьми. Не пустить человека в дом, где находится усопший, считалось неправильным. Кроме того, ночью, пока покойник находился в доме, спать было нельзя. В полночь организовывали поминальную трапезу, общались, тихо пели песни и вспоминали умершего.

Несмотря на тягость сего момента, все старались вести себя спокойно и непринуждённо: приходили, рассаживались вокруг гроба и негромко разговаривали. После трапезы лицо умершего закрывали платком или куском ткани - поверье гласило, что в противном случае он не будет лежать неподвижно, а начнёт беспокоить окружающих и накликает на живых беду. Возле гроба оставляли горящие свечи, и погасить их разрешалось только с наступлением рассвета.

Домочадцы могли по очереди «дежурить» возле гроба до утра. Чаще всего в ночных бдениях принимали участие пожилые женщины, которым хорошо были известны церковные молитвы. Когда наступал рассвет, покойнику открывали лицо и умывали святой водой, а женщины выходили из дома на улицу и голосили. Обычай с плакальщицами на Руси существовал довольно долго, особенно в крестьянской среде. По мнению современных исследователей, эта традиция зародилась неслучайно и была нужна, прежде всего, чтобы помочь родственникам умершего человека пережить утрату, разрешить себе погоревать и не копить в душе негативные эмоции.

Кроме того, тогда считалось, что чем сильнее родные причитали по покойному, тем сильнее они его любили, а душа покойного, которая, по их представлению, всё слышала и видела, тем более была очень довольна, когда её так жалели. В иных случаях, если по умершему не причитывали, «то за это близких его осуждали».

На Руси полагали, что покойник до погребения находится как бы между двух миров. Страх перед этим состоянием порождал немало легенд и правил, призванных обезопасить мир живых от потусторонних сил. С этим связано не только сидение с усопшим по ночам, но и другие традиции. Покойнику перевязывали руки и ноги, чтобы он не смог «уйти», а также прикрывали глаза монетами, чтобы он не видел обратного пути домой. По этой же причине тело выносили ногами вперёд – так, верили наши предки, усопший не сможет найти дорогу в своё прежнее жилище. У некоторых народов была и другая традиция – стучать гробом об порог избы и трижды вращать его вокруг своей оси, чтобы «выбить» из тела все воспоминания или, как говорили тогда, «вытрясти душу».

Популярная ещё в советские времена традиция разбрасывать возле дома усопшего еловые и сосновые ветви тоже берёт начало с древних времен. Таким образом покойнику старались усложнить «возвращение» домой по острым иголкам. Хотя некоторые историки считают, что еловый лапник приносился в дом для того, чтобы перебить специфический запах, пока умерший находился в доме, а не для разбрасывания его по дороге к кладбищу. Чтобы попрощаться с человеком навсегда, гроб порой выносили не в дверь, а через окно с целью запутать того, кто захочет вернуться туда из потустороннего мира.

Существовал ряд примет, связанных с одеждой покойного. Например, если вдова хотела впоследствии вновь выйти замуж, рубашку на покойнике не застёгивали. И наоборот – чтобы вдовец или вдова не связали себя узами брака повторно, родственники усопшего могли втайне подпоясать его прочной ниткой.

Осторожно обращались и с предметами быта: завешивали зеркала, чтобы не увидеть в них отражения умершего; старались не ронять предметы, поскольку падение какой-либо вещи на землю означало ещё одну скорую смерть. Когда же гроб покидал пределы дома, там начиналась тщательная уборка: окна и двери распахивали настежь, а лавку, на которой два дня находился усопший, переворачивали вверх ножками и клали на неё топор.

Существовал ещё и такой обряд как «провожание» или «проводничество». Гроб устанавливался на дровнях, и его везли на погост, а родственники при этом могли сидеть на крышке гроба. Но опять же по строгим правилам: если умер мужчина, то садились дети, а жене такого права не предоставлялось. Когда умирала женщина, то садился на крышку гроба её муж и дети - и так следовали на погост.

Крестьяне всегда боялись, что смерть не ограничится одним человеком, а вернётся, чтобы забрать ещё кого-то. Чтобы этого не произошло, использовались разные ритуалы. Например, на Урале после того, как гроб с телом выносили из дома, немедленно накрепко закрывали все двери. В некоторых деревнях родственники не должны были выходить из избы вслед за гробом - им следовало остаться дома и находиться там за закрытыми дверями и окнами. Говорили, что если этот ритуал будет нарушен, то покойник заберёт с собой ещё людей, проживавших в этом доме. Так старались обмануть смерть - сбить её с пути.

Хуже всего, согласно поверьям, могло быть в случае, если гроб с покойником уронили по пути на кладбище. А если умерший выпадал из «деревянного ящика», негативное значение приметы усиливалось ещё больше. Также ни в коем случае нельзя было ронять или забывать дома крышку гроба – и это предвещало скорую смерть кого-то из родственников. Кроме того, согласно поверьям, беды практически невозможно было избежать, если кто-то перешёл дорогу похоронной процессии, вырытая могила оказалась слишком большой или глубокой, один глаз покойного остался приоткрытым, а во время погребения некто споткнулся и упал… Так же плохой приметой было переносить дату погребения по какой бы то ни было причине.

На Руси считали, что в гроб нельзя класть свои личные вещи, иначе они могут утянуть человека на тот свет. А вот вещи покойного - клали, и нередко - самые любимые, самые «нужные». Кроме того, древней традицией у русских женщин было на протяжении всей жизни собирать с расчёски выпавшие волосы и складывать их в специальный мешочек. Этими волосами потом набивалась сшитая вручную подушка, которую клали покойнице под голову. Вместе с ней в гроб клали и гребень.

Многие знают, что не стоит брать с кладбища вещи, и сегодня следуют этому правилу. В древности посуда, платочки, полотенца, которые применяли во время похорон, домой не возвращались. Более того, в Пермской и Вятской губерниях на кладбище бросали дровни, используемые для перевозки гроба. Когда люди возвращались с похорон, они не должны были заходить в дом через ту дверь, через которую был вынесен покойник.

Обычно в день похорон каждого взрослого покойника ближайшие родственники устраивали по нему поминки, сначала в церковной сторожке, затем на могиле (только свои родственники), а потом уже и дома, когда приглашалась вся деревня, а богатые приглашали и духовенство. Сохранилось очень подробное и интересное описание поминок на погосте в Сольвычегодском уезде от 1882 года. Вот некоторые выдержки из него: «Часов в 9-10 утра в день похорон приезжают бабы на погост с провизией. Останавливаются в доме у причетников, изредка у священника. Кушанья иные в доме варятся, другие подогреваются. Сразу же после похорон ближайшие родственники покойного приглашают «помянуть». Сначала поминает весь причт и их жены, потом церковный староста и, наконец, нищие. Поминки не начинают до прихода священника. При входе его в дом, все поднимаются, совершается краткая лития об усопшем, псаломщик читает "Отче наш..." Священник благословляет рыбный пирог (обязательное кушание на поминках), все садятся и начинают трапезничать. За рыбным пирогом следуют мясные щи, жаркое, картовник, дрочены тёмные и ясные, каши, кисель и молоко. В постные дни за пирогом подаётся уха, жареная рыба, картовник, пареница, кисель и сусло».

Далее в этом источнике подчёркивается, что теперь (т.е. в 1882 году) «обязательно на каждых поминках бывает и белый хлеб, сочни и прочее в скоромные дни, а в постные же пирогов горовых, черничных и соковых и др. целый воз». Подобные «поминовения» усопшего (правда, скромнее и только в семейном кругу) проводились и на 9-й, и на 20-й день после смерти. А вот 40-й день — так называемые сорочины, выделялся особой сложностью обрядовых действий и торжественностью - по народным представлениям, в это день душа посещала дом в последний раз. Все действия, проводимые в этот день, назывались часто проводами души.

Существовали и традиции по посещению места погребения умершего на кладбище. Так, не рекомендовалось приходить на могилу в день рождения покойного и в Пасхальное Воскресение. Объяснение этому было простое: по народным верованиям, в эти дни покойный находится у престола Божьего, потому и не нужно нарушать его покой. Вообще же посещение могил родственников происходило в старину довольно часто, не так как у нас - в основном на Радоницу: ходили и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и в Троицкую субботу, и в Петров день. Приносили кушания, плакали, молились…, таким образом как бы постоянно поддерживая связь с умершими. Это в свою очередь являлось важным нравственным принципом, выражавшим убеждение народа в необходимости беречь родственные и соседские связи, на которых покоился сложившийся веками бытовой уклад.

Каждый день интересные факты и истории из прошлого России в паблике История России
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 1 (462x316, 150Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 2 (700x479, 311Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 3 (504x346, 176Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 4 (700x479, 235Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 5 (700x480, 332Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 6 (700x479, 264Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 7 (700x478, 376Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 8 (525x360, 186Kb)
20240417 РїРѕС…РѕСЂРѕРЅС‹ 9 (700x479, 333Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Получается, жертвы преступления были виноваты, что "умерли неправильно" !
Эвглен 17-04-2024-23:32 удалить
Ответ на комментарий Кладбищенский # Православие это так истолковывало...
Исходное сообщение Эвглен Православие это так истолковывало...
Если хоронить по старому обычаю, то это сколько же места на кладбище свободного будет, зато по лесам, наверное, ходить было бы невозможно от обилия "заложенных"
Эвглен 18-04-2024-14:58 удалить
Ответ на комментарий Кладбищенский # Народ не жил раньше так густо, как сейчас, а земли в России немерено!...
Исходное сообщение Эвглен Народ не жил раньше так густо, как сейчас, а земли в России немерено!...
А мне вот все это покоя не дает... Наверняка были случаи, что убивали и священников! Получается, священник становился жертвой преступления, и его так же запросто выбрасывали куда-нибудь в лес и веточками закладывали ?!
Эвглен 20-04-2024-01:27 удалить
Ответ на комментарий Кладбищенский #
Исходное сообщение Кладбищенский А мне вот все это покоя не дает... Наверняка были случаи, что убивали и священников! Получается, священник становился жертвой преступления, и его так же запросто выбрасывали куда-нибудь в лес и веточками закладывали ?!
Такое вот пояснение нашёл к этому поверью: "Также на святой земле запрещалось хоронить тех, кто погиб от рук убийц, разбойников или грабителей. Это может показаться странным, но на Руси считалось, что насильственная смерть — это кара свыше за тяжкие грехи". Раз такое с батюшкой приключалось, то явно и он грешен сильно был!... Веточками закладывали, скорее всего, представителей малых народов Севера и Сибири, Дальнего Востока, а по большей части покойных всё де прикапывали по указанию властей "Осмотрел его лекарь скорёхонько и велел где - нибудь прикопать..." (речь о самоубийце идёт в песне)
Ответ на комментарий Эвглен # Все религии, наверное, очень добрые ...


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как хоронили наши предки. | Кладбищенский - Дневник Кладбищенский | Лента друзей Кладбищенский / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»