Ночные бдения, причитания и «проводы души». Как наши предки хоронили и поминали усопших.
«В зимнее время, когда всё бывает покрыто снегом, и земля так замерзает, что нельзя действовать ни заступом, ни ломом, они не хоронят покойников, а ставят их (сколько ни умрёт в течение зимы) в доме, выстроенном в предместье или за городом, который называют «Божедом» или Божий дом: здесь трупы накладываются друг на друга, как дрова в лесу, и от мороза становятся твёрдыми, как камень; весной же, когда лёд растает, всякий берёт своего покойника и предаёт его тело земле».
Такое обращение с человеческими останками очень поразило британского дипломата Джайлса Флетчера, который побывал с России в 1588 году (во времена правления Федора Иоанновича). Обо всех своих наблюдениях он написал в книге «О государстве Русском», где, кроме прочего, отмечал, что во время похорон русские совершают множество языческих обрядов, порождённых суеверием. Например, в руки покойного могут положить письмо с различными просьбами, адресованное святому Николаю Заступнику. Приглашают в дом усопшего плакальщиц, которые демонстративно рыдают, выражая скорбь громкими воплями. При этом специально нанятые женщины обращаются к покойнику с вопросами: «…чего ему недоставало, и зачем он вздумал умереть?». Но больше всего иностранца поразило то, что некоторых покойников на Руси и вовсе не хоронили - это тех, которых называли «заложными» - предавать их земле русским не позволяло древнее поверье.
Дело в том, что на Руси усопших людей делили на тех, кто достоин покоиться в земле, и на тех, кто этого не заслужил. Последними как раз и были заложные покойники, которых не хоронили в земле, а оставляли вдали от дорог без погребения. В лучшем случае их могли заложить ветками, камнями или досками и оставить на болоте, в овраге или другом, мало посещаемом месте. Такая участь постигала преступников, алкоголиков и развратников, бродяг и утопленников, жертв преступления и самоубийц. Историки утверждают, что на Руси издревле проводили дифференциацию между правильной и неправильной смертью. И правильная — это когда человек уходил, прожив жизнь праведно, и когда пришёл его срок.
Возможно, именно такие тела - заложных покойников, уложенные в зимнее время штабелями в специальном сооружении, увидел и описал Джайлс Флетчер. Их действительно могли хранить в заледеневшем состоянии до прихода весны.
⠀
Вообще, русские похоронные традиции удивляли многих иностранцев. Так, посол Священной Римской империи Даниил Принц из Бухова, дипломатическая миссия которого пришлась на годы правления Ивана Грозного, вспоминал, что бедняков русские хоронили в общих могилах. «Для погребения простого народа вырывают большой ров и кладут в него, и если кто умер без священных обрядов, совсем не бросают земли, но спустя три или четыре месяца устраивают там домик, и проводы сопровождаются над умершими большим плачем и воплем всех сошедшихся родственников и соседей, но хоронят по обряду религии; эти церемонии исполняют три раза ежегодно», – писал Даниил Принц.
⠀
Историки отмечают, что общие могилы бедняков на Руси являлись делом обыденным. Например, в Псковской летописи говорится, что для погребения множества людей, погибших в результате мора 1553 года, были вырыты три скудельницы (общие могилы). Причём, такие захоронения обычно устраивались вне церковной ограды, поскольку эти люди скончались, не исповедавшись в грехах и без отправления необходимых религиозных обрядов. Умершие в результате эпидемии не были отнесены к категории так называемых заложных покойников, иначе тела этих людей не были бы зарыты, ведь на Руси существовало поверье: если закопать заложный труп, то сама земля отомстит за осквернение – начнётся холод, пропадёт урожай…
⠀
Судя по многим дошедшим до нас источникам, погребальные обряды на Руси всегда сопровождались многочисленными ограничениями и суевериями. Омывать покойника и закрывать ему глаза могли далеко не все, приходить на кладбище в Пасхальное Воскресение запрещалось, как и класть в гроб личные вещи и оставлять открытыми окна и зеркала. Многое в этих вопросах, конечно, зависело от обычаев и суеверий, которые соблюдали жители в том или ином регионе, и потому похоронные традиции в целом по России могли отличаться.
Одна из самых старых русских традиций предполагала ночные бдения у гроба — ведь покойника, как считалось, ни в коем случае нельзя было оставлять в одиночестве. Усопшего старались похоронить на третий день после смерти. Перед этим тело помещали в гроб, который стоял прямо в избе, где усопший жил ранее. Покойника мыли и одевали в чистую одежду, причём нередко перед смертью он, если был в сознании, сам распоряжался, во что именно его следует облачить. Гроб ставили изголовьем в угол, и в течение трёх дней строго запрещалось оставлять почившего одного. Кто-то из близких обязательно находился рядом, а порой собиралась вся семья вместе с соседями, друзьями и даже незнакомыми людьми. Не пустить человека в дом, где находится усопший, считалось неправильным. Кроме того, ночью, пока покойник находился в доме, спать было нельзя. В полночь организовывали поминальную трапезу, общались, тихо пели песни и вспоминали умершего.
⠀
Несмотря на тягость сего момента, все старались вести себя спокойно и непринуждённо: приходили, рассаживались вокруг гроба и негромко разговаривали. После трапезы лицо умершего закрывали платком или куском ткани - поверье гласило, что в противном случае он не будет лежать неподвижно, а начнёт беспокоить окружающих и накликает на живых беду. Возле гроба оставляли горящие свечи, и погасить их разрешалось только с наступлением рассвета.
⠀
Домочадцы могли по очереди «дежурить» возле гроба до утра. Чаще всего в ночных бдениях принимали участие пожилые женщины, которым хорошо были известны церковные молитвы. Когда наступал рассвет, покойнику открывали лицо и умывали святой водой, а женщины выходили из дома на улицу и голосили. Обычай с плакальщицами на Руси существовал довольно долго, особенно в крестьянской среде. По мнению современных исследователей, эта традиция зародилась неслучайно и была нужна, прежде всего, чтобы помочь родственникам умершего человека пережить утрату, разрешить себе погоревать и не копить в душе негативные эмоции.
Кроме того, тогда считалось, что чем сильнее родные причитали по покойному, тем сильнее они его любили, а душа покойного, которая, по их представлению, всё слышала и видела, тем более была очень довольна, когда её так жалели. В иных случаях, если по умершему не причитывали, «то за это близких его осуждали».
⠀
На Руси полагали, что покойник до погребения находится как бы между двух миров. Страх перед этим состоянием порождал немало легенд и правил, призванных обезопасить мир живых от потусторонних сил. С этим связано не только сидение с усопшим по ночам, но и другие традиции. Покойнику перевязывали руки и ноги, чтобы он не смог «уйти», а также прикрывали глаза монетами, чтобы он не видел обратного пути домой. По этой же причине тело выносили ногами вперёд – так, верили наши предки, усопший не сможет найти дорогу в своё прежнее жилище. У некоторых народов была и другая традиция – стучать гробом об порог избы и трижды вращать его вокруг своей оси, чтобы «выбить» из тела все воспоминания или, как говорили тогда, «вытрясти душу».
⠀
Популярная ещё в советские времена традиция разбрасывать возле дома усопшего еловые и сосновые ветви тоже берёт начало с древних времен. Таким образом покойнику старались усложнить «возвращение» домой по острым иголкам. Хотя некоторые историки считают, что еловый лапник приносился в дом для того, чтобы перебить специфический запах, пока умерший находился в доме, а не для разбрасывания его по дороге к кладбищу. Чтобы попрощаться с человеком навсегда, гроб порой выносили не в дверь, а через окно с целью запутать того, кто захочет вернуться туда из потустороннего мира.
⠀
Существовал ряд примет, связанных с одеждой покойного. Например, если вдова хотела впоследствии вновь выйти замуж, рубашку на покойнике не застёгивали. И наоборот – чтобы вдовец или вдова не связали себя узами брака повторно, родственники усопшего могли втайне подпоясать его прочной ниткой.
Осторожно обращались и с предметами быта: завешивали зеркала, чтобы не увидеть в них отражения умершего; старались не ронять предметы, поскольку падение какой-либо вещи на землю означало ещё одну скорую смерть. Когда же гроб покидал пределы дома, там начиналась тщательная уборка: окна и двери распахивали настежь, а лавку, на которой два дня находился усопший, переворачивали вверх ножками и клали на неё топор.
⠀
Существовал ещё и такой обряд как «провожание» или «проводничество». Гроб устанавливался на дровнях, и его везли на погост, а родственники при этом могли сидеть на крышке гроба. Но опять же по строгим правилам: если умер мужчина, то садились дети, а жене такого права не предоставлялось. Когда умирала женщина, то садился на крышку гроба её муж и дети - и так следовали на погост.
⠀
Крестьяне всегда боялись, что смерть не ограничится одним человеком, а вернётся, чтобы забрать ещё кого-то. Чтобы этого не произошло, использовались разные ритуалы. Например, на Урале после того, как гроб с телом выносили из дома, немедленно накрепко закрывали все двери. В некоторых деревнях родственники не должны были выходить из избы вслед за гробом - им следовало остаться дома и находиться там за закрытыми дверями и окнами. Говорили, что если этот ритуал будет нарушен, то покойник заберёт с собой ещё людей, проживавших в этом доме. Так старались обмануть смерть - сбить её с пути.
⠀
Хуже всего, согласно поверьям, могло быть в случае, если гроб с покойником уронили по пути на кладбище. А если умерший выпадал из «деревянного ящика», негативное значение приметы усиливалось ещё больше. Также ни в коем случае нельзя было ронять или забывать дома крышку гроба – и это предвещало скорую смерть кого-то из родственников. Кроме того, согласно поверьям, беды практически невозможно было избежать, если кто-то перешёл дорогу похоронной процессии, вырытая могила оказалась слишком большой или глубокой, один глаз покойного остался приоткрытым, а во время погребения некто споткнулся и упал… Так же плохой приметой было переносить дату погребения по какой бы то ни было причине.
На Руси считали, что в гроб нельзя класть свои личные вещи, иначе они могут утянуть человека на тот свет. А вот вещи покойного - клали, и нередко - самые любимые, самые «нужные». Кроме того, древней традицией у русских женщин было на протяжении всей жизни собирать с расчёски выпавшие волосы и складывать их в специальный мешочек. Этими волосами потом набивалась сшитая вручную подушка, которую клали покойнице под голову. Вместе с ней в гроб клали и гребень.
Многие знают, что не стоит брать с кладбища вещи, и сегодня следуют этому правилу. В древности посуда, платочки, полотенца, которые применяли во время похорон, домой не возвращались. Более того, в Пермской и Вятской губерниях на кладбище бросали дровни, используемые для перевозки гроба. Когда люди возвращались с похорон, они не должны были заходить в дом через ту дверь, через которую был вынесен покойник.
⠀
Обычно в день похорон каждого взрослого покойника ближайшие родственники устраивали по нему поминки, сначала в церковной сторожке, затем на могиле (только свои родственники), а потом уже и дома, когда приглашалась вся деревня, а богатые приглашали и духовенство. Сохранилось очень подробное и интересное описание поминок на погосте в Сольвычегодском уезде от 1882 года. Вот некоторые выдержки из него: «Часов в 9-10 утра в день похорон приезжают бабы на погост с провизией. Останавливаются в доме у причетников, изредка у священника. Кушанья иные в доме варятся, другие подогреваются. Сразу же после похорон ближайшие родственники покойного приглашают «помянуть». Сначала поминает весь причт и их жены, потом церковный староста и, наконец, нищие. Поминки не начинают до прихода священника. При входе его в дом, все поднимаются, совершается краткая лития об усопшем, псаломщик читает "Отче наш..." Священник благословляет рыбный пирог (обязательное кушание на поминках), все садятся и начинают трапезничать. За рыбным пирогом следуют мясные щи, жаркое, картовник, дрочены тёмные и ясные, каши, кисель и молоко. В постные дни за пирогом подаётся уха, жареная рыба, картовник, пареница, кисель и сусло».
Далее в этом источнике подчёркивается, что теперь (т.е. в 1882 году) «обязательно на каждых поминках бывает и белый хлеб, сочни и прочее в скоромные дни, а в постные же пирогов горовых, черничных и соковых и др. целый воз». Подобные «поминовения» усопшего (правда, скромнее и только в семейном кругу) проводились и на 9-й, и на 20-й день после смерти. А вот 40-й день — так называемые сорочины, выделялся особой сложностью обрядовых действий и торжественностью - по народным представлениям, в это день душа посещала дом в последний раз. Все действия, проводимые в этот день, назывались часто проводами души.
⠀
Существовали и традиции по посещению места погребения умершего на кладбище. Так, не рекомендовалось приходить на могилу в день рождения покойного и в Пасхальное Воскресение. Объяснение этому было простое: по народным верованиям, в эти дни покойный находится у престола Божьего, потому и не нужно нарушать его покой. Вообще же посещение могил родственников происходило в старину довольно часто, не так как у нас - в основном на Радоницу: ходили и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и в Троицкую субботу, и в Петров день. Приносили кушания, плакали, молились…, таким образом как бы постоянно поддерживая связь с умершими. Это в свою очередь являлось важным нравственным принципом, выражавшим убеждение народа в необходимости беречь родственные и соседские связи, на которых покоился сложившийся веками бытовой уклад.
⠀
Каждый день интересные факты и истории из прошлого России в паблике История России
