• Авторизация


Иркутская история 23-07-2019 00:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Всё. Я безнадежно застряла где-то там .. Где вообще-то меня раньше и не было. В 73 году я училась в третьем классе и по малолетству "Иркутской истории" не смотрела.

И слава Богу. Я бы тогда не оценила. Даже знаю почему. Потому 26-летнего Сергея играл 39летний Шалевич, а девчонку Валю - 48летняя Юлия Борисовва. Это сейчас мне кажется, что таланта Борисовой вполне хватило на то, чтобы убедительно "перевоплотиться", молодежь же в этом вопросе обмануть сложно. Положа руку на сердце, кому в детстве Золушка казалась юной? Тетя - она и есть тетя, даже если маленького роста и широко открывает глаза. Это уже потом... когда доживаешь до возраста этой "тети", и тебе есть с чем и с кем сравнивать - тогда да. 

Кстати, в нынешнем кинематографе перекос в другую сторону. Бывает, если начало пропустишь, фик догадаешься, что это мама с дочкой, а не две подружки. Если про сельскую жизнь, там хоть парик на голову седой наденут и круги под глазами нарисуют, а если про город - то чисто по контексту. Главное, сложно понять, что с этим делать. Мамочки свой паспортный возраст играют, но индустрия красоты настолько продвинулась на отдельных представителях - что это уже фактически портреты Дориана Грея. 

Отвлеклась. Теперь по существу. Классный фильм. Смотрела с восторгом. Несмотря на свою "идеологическую выверенность" и идеализированную реальность, он такой живой, такой взаправдашний. Никак не могу ухватить эту разницу с современными фильмами. Характеры! Советское кино держалось на характерах. Но и еще есть кое-что. Люди в советском кино не увиденные глазами "объективного наблюдателя", но они такие, какими они сами себя видят, по сути это обращение к внутреннему человеку - и именно поэтому так отзывается. Про людей и интересно и экшена никакого не надо. Юлию Борисову недолюбливала - и за манерность, и за странный слегка расфокусированный взгляд, но тут она прекрасна.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Ваша_ЕИ 23-07-2019-01:06 удалить
Лен! Фильма не видела, а Вахтанговский спектакль с третьего ряда(!!!!) видела. В Москве! Шалевич, Борисова, Лановой, кажется, Райкина Екатерина тоже была. Мне лет 17-19 было. А помню, словно вчера. Спасибо, что разбудила! Иду в поиски. Если подумать об Арбузовских пьесах - как выписывались характеры! А как они проигрывались!
Ответ на комментарий Ваша_ЕИ # Тебе не кажется, что "призрак" Турандот зачастил в наших разговорах?)) То твой балет, то мое "видение" в твоих картинках)) Спектакль я тоже смотрела. В том же составе. Еще в школе, папа водил. Веселый. Но мне тогда показалось, что жизнь свою спектакль прожил и уже на излете(
Ваша_ЕИ 23-07-2019-12:00 удалить
Ответ на комментарий Лай-лай-лай # Фильм с Жирардо посмотрела. Надо бы еще ее фильмы посмотреть - пересмотреть. Просто уточняю - я о спектакле "Иркутская История" говорила
Ответ на комментарий Ваша_ЕИ # А!))) Для меня вахтанговцы - навсегда турандот)))) Не поняла тебя. Мы то да, смотрели веселую буфонаду. Там тоже на первых ролях были Лановой- Борисова. Папа выбирал на свой вкус))))
Ответ на комментарий Ваша_ЕИ # Похоже, что фильм "Иркутская история" - телеверсия спектакля, те же главные герои Борисова - Шалевич - Лановой.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Иркутская история | Лай-лай-лай - Выселки | Лента друзей Лай-лай-лай / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»