Всё. Я безнадежно застряла где-то там .. Где вообще-то меня раньше и не было. В 73 году я училась в третьем классе и по малолетству "Иркутской истории" не смотрела.
И слава Богу. Я бы тогда не оценила. Даже знаю почему. Потому 26-летнего Сергея играл 39летний Шалевич, а девчонку Валю - 48летняя Юлия Борисовва. Это сейчас мне кажется, что таланта Борисовой вполне хватило на то, чтобы убедительно "перевоплотиться", молодежь же в этом вопросе обмануть сложно. Положа руку на сердце, кому в детстве Золушка казалась юной? Тетя - она и есть тетя, даже если маленького роста и широко открывает глаза. Это уже потом... когда доживаешь до возраста этой "тети", и тебе есть с чем и с кем сравнивать - тогда да.
Кстати, в нынешнем кинематографе перекос в другую сторону. Бывает, если начало пропустишь, фик догадаешься, что это мама с дочкой, а не две подружки. Если про сельскую жизнь, там хоть парик на голову седой наденут и круги под глазами нарисуют, а если про город - то чисто по контексту. Главное, сложно понять, что с этим делать. Мамочки свой паспортный возраст играют, но индустрия красоты настолько продвинулась на отдельных представителях - что это уже фактически портреты Дориана Грея.
Отвлеклась. Теперь по существу. Классный фильм. Смотрела с восторгом. Несмотря на свою "идеологическую выверенность" и идеализированную реальность, он такой живой, такой взаправдашний. Никак не могу ухватить эту разницу с современными фильмами. Характеры! Советское кино держалось на характерах. Но и еще есть кое-что. Люди в советском кино не увиденные глазами "объективного наблюдателя", но они такие, какими они сами себя видят, по сути это обращение к внутреннему человеку - и именно поэтому так отзывается. Про людей и интересно и экшена никакого не надо. Юлию Борисову недолюбливала - и за манерность, и за странный слегка расфокусированный взгляд, но тут она прекрасна.