Возвращение к истокам
18-06-2019 23:14
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Еще кое-что о старых родителях.
История первая.
Девятый десяток. Единственная дочь не просто далеко - в другой стране. Деньги отправляет регулярно, звонит, раз в год приезжает на две недели. У старика квартира в городе и дом в дальнем совхозе. Квартира - одна обуза, потому что вся жизнь считай в деревне, со всеми вытекающими - затопить, воды принести, до деревенской лавки добрести. Давно бы дочь забрала отца к себе, но он упирается.
И вот о чем я подумала. Какое счастье - попасть в свою детскую мечту. Дети ведь очень похоже мечтают о празднике непослушания. Чтоб никто не заставлял расчесываться и и заправлять кровать. Делай что хочешь, ешь что хочешь, тащи всех бездомных кошек-собак в дом. А еще - чтоб за порог, а там разнотравье и лес, и птицы. И вот этот старик живет именно так. Как говорит его дочь - он всегда за жизнь! Со стороны кажется, что необустроен, неухожен, одинок. Но со своего собственного места - он счастлив. Собаки спят у его ног, кошки ходят по столам, бурьянв его огороде чувствует себя в полной безопасности.
Одна из повестей Бориса Васильева начиналась фразой, которую я хорошо запомнила.
"Жизнь Касьяна Нефедовича Глушкова — естественно, в порядке исключения — развивалась не по спирали, а кольцеобразно, и старость аккурат совпала с детством."
У папы моей подруги счастливое детство. И счастливая старость.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote