Итак, она звалась Татьяной))
Натальей. Конечно, Натальей, а не Татьяной. Мы встретились почти через 15 лет после нашего виртуального знакомства. Ну так...)))
15 лет большой срок: я то по-прежнему со своими отчетами, Наташка же, напротив, круто изменила жизнь, превратившись из красноярского прокурора в английскую леди и автора бестселлера о Лондоне глазами эмигранта. Этакие виражи!))
Дети наши за это время выросли, переженились и нарожали нам внуков.
Нам бы, конечно, посидеть вдвоем, потрепаться за чайком, но в нагрузку к Наташке - английский муж, манчестерский пролетарий, поклонник России, и в особенности Советского Союза. И вот об этом я хотела бы особо - потому что очень уж забавно.
Из меня москвовед ещё тот (как впрочем любой "вед"), и я попросила таварища помочь "показать город" гостям. И вот мы думали, что же им будет интересно? Хорошо, что не долго думали, а то было бы обидно, так как Москва в ожиданиях англичанина очень сильно отличается от наших представлений об "интересах". Но так необычно и здорово взглянуть на привычное по-новому))
Итак английский топ московских достопримечательностей:
- Большая ракета на ВДНХ и павильон "Космос" (Йен очень сокрушался, что не увидел могилу Королева)
- Мавзолей с содержимым, а также могила Сталина (понятия не имела, где она находится)
- Кремль и собор Василия Блаженного
- Белый дом и место гибели Бориса Немцова
- Неподдельный интерес вызвал броневик во дворе музея революции (Ленин же с такого речь говорил!)
По ходу следования восторг вызывали все памятники Ленину, мемориальные доски с упоминанием СССР, блестящая "рыбная сеть" над Никольской и грузинский танец школьников в Зарядье.
ЧуднО! И Москва, и не Москва... Нет, все-таки Москва. И такой она мне тоже неожиданно понравилась))
И еще. Очень рекомендую Наташкину книжку - https://www.labirint.ru/books/682109/ Формат привычный, практически лирушный, плюс прелестные картинки Андрея Попова. Вот!)
Что мне нравится в Зарядье -так это виды на Кремль через пустыри. Словно откидывает лет на 100 назад. Где-то здесь неподалеку Поленов писал свой "Московский дворик".
А это совсем новый фонтан. Без традиционной чаши - если смелый, можешь пройти прямо между струй.
Почти что поверили, что это памятник шалтаю-Болтаю))
Три карты, три карты ..
Они прекрасно смотрятся вдвоемю Наталья - такое упорядоченное заботливое начало и Йен - большой ребенок и романтик: "Купим домик в тайге, устроим заповедник и будем выращивать брошенных медвежат.."