• Авторизация


Погулять вокруг Кремля /глазами англичанина/ 18-05-2019 21:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Итак, она звалась Татьяной)) 

Натальей. Конечно, Натальей, а не Татьяной. Мы встретились почти через 15 лет после нашего виртуального знакомства. Ну так...))) 

15 лет большой срок: я то по-прежнему со своими отчетами, Наташка же, напротив, круто изменила жизнь, превратившись из красноярского прокурора в английскую леди и автора бестселлера о Лондоне глазами эмигранта. Этакие виражи!)) 

Дети наши за это время выросли, переженились и нарожали нам внуков.

Нам бы, конечно, посидеть вдвоем, потрепаться за чайком, но в нагрузку к Наташке - английский муж, манчестерский пролетарий, поклонник России, и в особенности Советского Союза. И вот об этом я хотела бы особо - потому что очень уж забавно.

Из меня москвовед ещё тот (как впрочем любой "вед"), и я попросила таварища помочь "показать город" гостям. И вот мы думали, что же им будет интересно? Хорошо, что не долго думали, а то было бы обидно, так как Москва в ожиданиях англичанина очень сильно отличается от наших представлений об "интересах". Но так необычно и здорово взглянуть на привычное по-новому))

Итак английский топ московских достопримечательностей:

- Большая ракета на ВДНХ и павильон "Космос" (Йен очень сокрушался, что не увидел могилу Королева)

- Мавзолей с содержимым, а также могила Сталина (понятия не имела, где она находится)

- Кремль и собор Василия Блаженного

- Белый дом и место гибели Бориса Немцова

- Неподдельный интерес вызвал броневик во дворе музея революции (Ленин же с такого речь говорил!)

По ходу следования восторг вызывали все памятники Ленину, мемориальные доски с упоминанием СССР, блестящая "рыбная сеть" над Никольской и грузинский танец школьников в Зарядье.

ЧуднО! И Москва, и не Москва... Нет, все-таки Москва. И такой она мне тоже неожиданно понравилась))

И еще. Очень рекомендую Наташкину книжку  - https://www.labirint.ru/books/682109/ Формат привычный, практически лирушный, плюс прелестные картинки Андрея Попова. Вот!)

DSC01557 (700x525, 244Kb)

Что мне нравится в Зарядье -так это виды на Кремль через пустыри. Словно откидывает лет на 100 назад. Где-то здесь неподалеку Поленов писал свой "Московский дворик".

DSC01568 (700x525, 382Kb)

А это совсем новый фонтан. Без традиционной чаши - если смелый, можешь пройти прямо между струй.

DSC01572 (700x525, 421Kb)

Почти что поверили, что это памятник шалтаю-Болтаю))

DSC01580 (700x525, 335Kb)

Три карты, три карты ..

DSC01585 (700x525, 425Kb) 

Они прекрасно смотрятся вдвоемю Наталья - такое упорядоченное заботливое начало и Йен - большой ребенок и романтик: "Купим домик в тайге, устроим заповедник и будем выращивать брошенных медвежат.." pardon 
DSC01565 (700x525, 374Kb)
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Суанта 19-05-2019-00:04 удалить
Ещё и Андрея Попова иллюстрации - это замечательно. А твои фото... Лучше бы не заглядывала, блин, тем более, что на почту теперь картинки лиру не присылает. Всё в солнце, сверкает и тепло - праздник мая. Как с другой планеты.
Ответ на комментарий Суанта # С летом ваще.. Как ускоренная съемка.
Суанта 19-05-2019-00:15 удалить
Ответ на комментарий Лай-лай-лай # Не трави душу.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Погулять вокруг Кремля /глазами англичанина/ | Лай-лай-лай - Выселки | Лента друзей Лай-лай-лай / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»