Тут я сподобилась, посмотрела фильм "Председатель", 1ую часть. Под огромным впечатлением нахожусь. Спасибо каналу культуры, что не постеснялись, не посчитали неуместым показать фильм в дни празднования и, так сказать, народного ликования. Фильм еще об одном лице победы.
Разоренная деревня, поднимающаяся в мирной жизни, прежними военными законами. Мир, который отвоевали, - всё тот же бой. И председатель - всё тот же военный комиссар, поднимающий ополченцев в бой. И ничем не отличаются от ополченцев колхозные бабы, рожденные растить детей, но вот теперь отчаянно весело, на грани истерики хохочущие над собой:"Да разве ж мы бабы? На нас пахать!" Самая мощная сцена в фильме - мычащее женское стадо, шаг в сторону - и уже не стадо, стихия - снесет, разметает по ветру.
Мужчин не то чтоб совсем нет, но они где-то в стороне, "на заработках". И это тоже военное понимание долга: не вместе, не рядом, но через линию фронта - там мужчины обеспечивают, здесь женщины терпят. В общем, куда ни кинь, мир только называется миром. Они "побеждают" его, как побеждали войну - геройством, предельным напряжением сил. "Война грохочет вслед"(с)
Можно ли было иначе?
Не скажешь однозначно. Можно - если про распределение ресурсов и организацию. И нельзя - потому что эти люди сделаны войной, она так перепахала их души, что стала понятнее и реальнее всего остального.
Это ненадолго. Уже их дети, "шестидесятники" будут совсем иными - философствующими, ироничными, во многом беспечными ... И слва Богу, слава Богу!