Были сегодня на кладбище. Вдруг оказалось, на улице весна. А я и не знаю, сегодня ли вдруг прорвало, или уж не первый день.
Дурацкая была идея с работой дома, вообще головы не поднимаю, так хоть по дороге по сторонам глазела.
Первое кладбище в моей жизни.
Долго ехали - пробки. Потом зачем-то вышли не доезжая остановки и еще шли пешком. Небо синее, дорога пыльная разбитая. Папа рассказывал, какой присмотрел памятник, чтоб сразу на два имени. Потом пожаловался, что брюки обтрепались, а он понятия не имеет, где и как покупать новые, но тут же, не удержался, похвастался, что первую покупку (туфли) уже сделал сам без мамы. И жаловался и хвастался совсем по-детски, так что сердце сжалось. Купили цветов - белых хризантем и жарких оранжевых тюльпанов. К могиле не подступиться - глинянные хляби и ров с талой водой. Все-таки полезли. Из-за цветов - куда же их? Поправили крест, он тут же опять начал крениться. Выбрались, грязные в неподъемных от налипшей глины ботинках. Побрели назад. И я вдруг поняла, почему людям так трудно оторваться от родных могил. Почему умирают от голода, но держатся до последнего, а уехав, сыто и благополучно устроившись где-то, все равно возвращаются или продолжают тосковать уже до своей смерти. Я же ничего такого не знала и не понимала раньше.