Музей современного искусства, ул. Петровка.
http://art-and-houses.ru/2016/10/18/vystavka-studi...oznaniya-otkryvaetsya-v-mmoma/
Концепция Белютина была близка теории философа Юнга о занятии живописью как способе терапии при психических нарушениях (из аннотации к выставке).
К своему собственному удивлению подтверждаю.
Заходишь, а там ... вот примерно все такое. То есть тут даже, наверное, лучшее (хотя я большой разницы не заметила).
Думаешь: фу ... 350 рублей жалко. И Хрущева с его "педерастами" очень даже можно понять.
Потом ходишь, ходишь. Смотришь, читаешь, проволочки гнешь. Потом замечаешь, что прошло полтора часа и что настроение однозначно улучшилось, да и вообще - жизнь прекрасна!
Кроме картин ударное впечатление от пояснительных текстов: цитаты Элия Белютина и Зубарева.
Мне кажется, я понимаю, как за ним 20-летним мальчишкой, аспирантом, в 1945 (!!!) пошли взрослые дядьки и тетьки, ставшие потом учениками, соратниками, единомышленниками.
Это для себя, потом посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=pnDQr_MkWyg
https://www.youtube.com/watch?v=vwyPd_P_KME
https://www.youtube.com/watch?v=sKDsLc6aO38
https://www.youtube.com/watch?v=4SSGjhfFW18