Ответ на комментарий Юрий_Мишенев #
Неправда ваша.
Черный - это отсутствие света. Там спектр складывается в белый.
А с цветом все прямо наоборот. Попробуйте смешать краски. Цвета радуги в одной кляксе- вот вам и черный.
Ответ на комментарий Апрелевка #Апрелевка, ээээ... я ведь физик. да к тому же занимался и видеосистемами. у вас монитор какой?
возьмите сильную лупу и посмотрите на белую часть экрана.. вы там увидите крошечнные точечки рядом: красную, синию, зеленую.. это т.н. пиксель. компонентов три, но для равномерного заполнения поля надобно 4. отсюда возникает интересная задача формирования пиксельного поля..
но это я отвлекся.. а смешение всех красок на палитре по моему наблюдению дает грязный.
Ответ на комментарий Апрелевка #Апрелевка, ааа... так называемая СМИК модель... вычитательная..
еще раз: цвет тела, краски образуется тем, какой участок цветового спектра эта поверхность более отражает..
черная поверхность ничего почти не отражает..
Ответ на комментарий Юрий_Мишенев #
?
Юрий Борисыч, а в чем подвох то?
В шкале "отражает всё" - "не отражает ничего" промежуточные значения всяко можно отнести или к одному, или к другому полюсу. Отчего такое предпочтение белому?
Ответ на комментарий Апрелевка #Апрелевка, эх, страна помнит своих героев, а я вот...
Предпочтение белому? это вершина, максимум. черный - минимум, отсутствие.
концы. все остальное - меж ими..
и все.
Ответ на комментарий Апрелевка #
Дык нюанс то в том, что в формулировке "серый - это градация белого" - четкая тенденция на понижение, на снижение планочки по сравнению с максимумом, тогда как в "серый - градация черного" прослеживается явный оптимизм, пусть на шажочек, да подскочили!